Новости 9 марта 2022 г. 16:36

Клиенты не смогут получить кредитные каникулы дистанционно, будут нужны подтверждающие документы

Москва. 9 марта. ИНТЕРФАКС - Клиенты банков не смогут получить кредитные каникулы без предоставления документов, подтверждающих падение доходов, уведомления по телефону будет недостаточно, следует из слов зампреда ЦБ Алексея Гузнова.

Комитет Госдумы по финансовому рынку в среду одобрил правительственный пакет поправок, который в том числе уточняет режим реализации института кредитных каникул.

В 2020 году в разгар карантина, введенного из-за пандемии коронавируса, заемщики могли попросить банк о кредитных каникулах, не посещая офис. Им достаточно было уведомить банк устно по телефону или в электронной форме без использования усиленной квалифицированной электронной подписи и позднее предоставить пакет документов, подтверждающих снижение дохода (в течение 90 дней после обращения за каникулами).

По словам Гузнова, проработка вопроса с кредитными организациями показала, что сейчас отсутствует необходимость дистанционного информационного взаимодействия между заемщиком и заимодавцем.

"Сейчас для того, чтобы было принято решение о предоставлении кредитных каникул, необходимо представление информации в том числе о падении доходов. И с точки зрения того опыта, который имели кредитные организации на этапе ковидных ограничений, это представляется очень важным, потому что некоторые вопросы до сих пор остались не решены, затянуты с точки зрения заемщика", - сказал Гузнов на комитете.

"Если раньше можно было по телефону позвонить, а потом подтверждение принести в течение определенного срока. Опыт показал, что это не очень эффективно", - отметил он.

8 марта вступил в силу закон, возобновляющий механизм кредитных каникул, действовавший в 2020 году. Воспользоваться каникулами могут заемщики, чей доход за месяц до обращения за реструктуризацией снизился более чем на 30%. Отсрочка платежей возможна на срок до 6 месяцев. Срок действия программы - до 30 сентября 2022 года.

Максимальный размер кредита на дату его предоставления, по которому можно оформить отсрочку, установлен в размере 250 тыс. рублей по потребительским кредитам или автокредитам без залога, 600 тыс. по залоговым автокредитам, 100 тыс. рублей по кредитным картам. По ипотеке размер кредита для Москвы не должен превышать 4,5 млн рублей, в Московской области, Санкт-Петербурге и регионах, входящих в ДФО, - 3 млн рублей, для Ленинградской области и иных регионов - 2 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще