Новости 10 октября 2023 г. 12:35 обновлено 10 октября 2023 г. 13:05

Механизм отзыва решения о ратификации Россией ДВЗЯИ будет выработан в течение недели

Москва. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Процедура отзыва решения о ратификации Россией Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) будет готова в течение ближайшей недели, заявил замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Адальби Шхагошев.

"В течение недели будет в разработан механизм отзыва решения о ратификации ", - сказал Шхагошев журналистам во вторник по итогам встречи с замглавы МИД РФ Сергеем Рябковым.

Дипломат в свою очередь уточнил, что возможная дератификация ДВЗЯИ не означает, что Москва перестанет передавать данные с мониторинговых радионуклидных станций.

"Нет, ничего это не означает", - сказал Рябков.

"Мы отзываем ратификацию, то есть балансируем свой статус таким образом, как это на протяжении долгих десятилетий практикуется США: они имеют доступ ко всем данным международной системы мониторинга, они участвуют в работе в профильных форматах, потому что они подписали, но не ратифицировали. То же самое будет происходить и с нами", - сказал Рябков.

Он отметил: "Мы будем передавать свои данные, получать чужие данные. Мораторий сохраняется. Мы только отзываем ратификацию. Всё. Все остальное будет функционировать так, как функционировало до сегодняшнего дня".

При этом Рябков заявил, что не видит прямой связи между возможной дератификацией Россией ДВЗЯИ и новой гонкой вооружений.

"Я не вижу здесь прямой связи. Все зависит от США: если Вашингтон пойдет по разрушительному пути проведения ядерных испытаний. А признаки того, что на невадском полигоне ведутся или велись, по крайней мере, до последнего времени, соответствующие работы, есть", - сказал он.

"Если они пойдут по этому пути, тогда сработает та позиция, которая была заявлена президентом РФ, что мы будем вынуждены отзеркалить и это. Вот тогда возникнет совершенно иная ситуация, но ответственность за то возникнет они или не возникнет, на Вашингтоне", - подчеркнул Рябков.

Он продолжил: "Они сейчас получили то, что они для себя допускали, но каким-то образом полагали, что другие, мы, в частности, на это будем смотреть сквозь пальцы. Не вышло. Пусть дальше делают выводы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще