Новости 10 февраля 2023 г. 14:05

Минфин, Минвосток, Росатом и ВЭБ.ДВ подготовят финансово-экономическую модель Севморпути - Трутнев

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Минфин, Минвосток, Росатом и ВЭБ.ДВ подготовят единую финансово-экономическую модель Северного морского пути (СМП), сообщил журналистам глава Госкомиссии по Арктике, вице-премьер Юрий Трутнев.

"Реализация плана Севморпути - очень большая работа и очень емкая по деньгам. Периодически в разных узлах возникают вопросы финансирования, сроков. Мы договорились, что Минфин, Минвосток, Росатом и ВЭБ.ДВ разработают единую финансово-экономическую модель по Севморпути. Я не исключаю, что нам придётся найти новые решения в части финансирования этих работ, чтобы нигде не возникало дефицита финансовых средств. Может быть, это кредиты, займы, надо смотреть", - сказал Трутнев.

Он пояснил, что финмодель Севморпути будет касаться всех проектов: и тех, что реализует государство, и частных.

Комментируя планы компаний по грузопотокам на СМП, Трутнев отметил: "Что касается обязательств, которые взяли на себя компании, то, по их докладам, - все обязательства будут выполнены. При этом компании говорят о сложностях, которые существуют. Они существуют и в строительстве судов, и в рынках, но ни одна компания не заявила о том, что есть риски невыполнения. Все компании сказали, что задачи, поставленные в рамках выполнения поручения президента Российской Федерации по (доведению грузопотока до - ИФ) 80 млн тонн к 2024 году, выполняются".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще