Новости 15 ноября 2021 г. 08:58

Москвичи могут заполнить заявление на экспресс-тестирование на COVID-19 онлайн

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - В приложении и на сайте "ЕМИАС.ИНФО" появилась возможность заполнить заявку на экспресс-тестирование на коронавирус, сообщила журналистам заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Чтобы сделать процесс еще удобнее для москвичей, мы предусмотрели возможность подачи заявки на тестирование в онлайн-формате. С 15 ноября в приложении или на сайте "ЕМИАС.ИНФО" человек может заранее заполнить анкету перед экспресс-тестированием", - сказала заммэра.

Она отметила, что для подачи заявки онлайн необходимы те же данные, что и при очном заполнении заявления: ФИО, данные документа, удостоверяющего личность, или номер полиса СНИЛС или ОМС, дату рождения, пол, номер телефона и адрес фактического проживания. Система выдаст специальный QR-код заявки, его нужно будет показать администратору в точке экспресс-тестирования.

По словам вице-мэра, сдать тест можно будет в течение двух дней, не считая дня подачи заявки. Также по QR-коду заявки на месте можно получить результат экспресс-тестирования в течение 15-20 минут.

Как уточняет пресс-служба комплекса социального развития Москвы, сохраняется возможность написать заявление непосредственно в пункте экспресс-тестирования.

Экспресс-тест на антиген к коронавирусной инфекции - это диагностика, которая позволяет за 15 минут с высокой долей вероятности диагностировать COVID-19. Однако результата теста не означает постановку диагноза, а лишь показывает вероятность заболевания.

На данный момент в Москве работает 71 пункт экспресс-тестирования граждан на коронавирус в ряде торговых центров, МФЦ, транспортно-пересадочных узлах (ТПУ) и станциях метро.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще