Новости 1 февраля 2021 г. 12:38

Новый сезон Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена" стартует 28 марта

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Новый сезон Всероссийского конкурса для школьников "Большая перемена" – проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей" стартует 28 марта, состав участников в новом сезоне будет расширен, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на встрече с педагогами-наставниками победителей конкурса.

""Большая перемена" не должна останавливаться, уходить на "каникулы", потому что нет перерывов в развитии ребят. Новый сезон конкурса стартует по традиции 28 марта, в день больших перемен, и мы надеемся, что в нем будут участвовать еще больше талантливых детей,  ведь по предложению самих  ребят
в новом сезоне будет расширен возрастной состав участников, вместе со старшеклассниками в конкурсе смогут участвовать ученики 5-7 классов", - сказал Кириенко, слова которого привели в пресс-службе конкурса.

Он отметил, что для ребят  будет подготовлена специальная программа и специальные призы: победители смогут отправиться в "путешествие мечты" на уникальном поезде РЖД, который пройдет от Москвы до Владивостока с остановками во всех интересных городах.

По словам Сергея Кириенко, путешествие победителей второго сезона "Большой перемены" будет сопровождаться образовательными программами и экскурсиями по знаковым местам России.

"Очень здорово, что ребята включились практически во все значимые проекты нашей страны. Они активно принимали участие в праздновании 75-летия Победы, поздравляли ветеранов, помогали им. Выступали волонтерами акции "Новый год в каждый дом" и проекта "Мечтай со мной", который исполняет мечты ребятишек с тяжелыми заболеваниями, ветеранов. Уже вторые выходные подряд десятки тысяч ребят по всей стране помогают тем, кто в этом сегодня нуждается, в рамках акции "Добрая суббота". Для них это удивительная возможность почувствовать себя взрослыми, помогая другим. И они делают это очень искренне", – добавил Кириенко.

Он также пригласил педагогов-наставников принять участие в обсуждении будущего конкурса.

Общаясь с участниками конкурса, Кириенко отметил, что наставники победителей конкурса "Большая перемена" – настоящие профессионалы, и профессия педагога для них – это призвание, миссия.

"Именно благодаря вашей поддержке ребята смогли победить в конкурсе "Большая перемена". Вы давали им больше, чем советы учителя – настоящую поддержку близкого человека. Вы отдавали все свои силы, чтобы ребята смогли полностью реализоваться, осуществить свои мечты, поверить в себя. И у них это замечательно получилось. Спасибо вам большое за ваших прекрасных учеников", – сказал Кириенко.

В рамках образовательной программы педагоги-наставники победителей "Большой переменаы" участвуют в профессиональных дискуссиях и экспертных сессиях, а также обсуждают роль учителей в развитии сообщества "Большая перемена", которое создают сами школьники.

30 и 31 января спикерами программы выступили генеральный директор "Корпоративной Академии Росатом" Юлия Ужакина, заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО "РЖД" Александр Збарский и заслуженный учитель России, директор Центра образования "Класс центр" Сергей Казарновский.
 
Конкурс "Большая перемена" — проект президентской платформы "Россия – страна возможностей". В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 млн школьников из всех регионов страны. Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще