Новости 13 ноября 2020 г. 12:21

Объединенный агрегатор детских технопарков запустили в Москве

Объединенный агрегатор детских технопарков запустили в Москве
Фото предоставлено пресс-службой АНО РЧК

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС – Единый онлайн-агрегатор заработал у детских технопарков Москвы, сообщила в пятницу заммэра Москвы Наталья Сергунина.

"Ресурс познакомит всех желающих с городской системой дополнительного образования, поможет школьникам подобрать интересную и перспективную сферу для самореализации, найти ближайший детский технопарк и записаться на занятия. Сейчас они проводятся онлайн", - сказала Сергунина, слова которой приводятся в сообщении на сайте мэра Москвы.

В настоящее время в Москве открыто 18 детских технопарков, которые работают в каждом административном округе столицы. Каждый год обучение в них проходит более 150 тыс. детей в возрасте от 7 до 18 лет.

Несмотря на то, что детские технопарки работают под эгидой столичного департамента предпринимательства и инновационного развития с 2016 года, москвичи пока не воспринимают их как единую систему. Новый агрегатор поможет объединить их не только в виртуальной среде, но и в сознании горожан – как экосистему по формированию навыков будущего и площадкой для дальнейшего самоопределения ребенка и становления его как молодого профессионала.

В детских технопарках школьники могут попробовать себя в разных сферах деятельности, чтобы выявить склонность к той или иной сфере, включая промышленный дизайн, роботостроение, информационные технологии, нанотехнологии, авто и авиаконструирование, космонавтику, биотехнологии и так далее.

"Сайт позволит ребятам быстрее найти нужное направление, чтобы развить свои интересы и определиться с выбором будущей профессии", - также приводятся в сообщении слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Интуитивно понятная навигация значительно облегчит задачу по выбору наиболее подходящей площадки – на основе автоматически определяемой геолокации пользователь получает максимально полную и актуальную информацию о детском технопарке рядом с своим домом.

В агрегаторе создана система рекомендаций на основе запросов пользователя. Здесь собрана актуальная информация о текущих мероприятиях в детских технопарках. Обучение проходит в формате лекций, мастер-классов, длительных курсов, проектной работы, развивающих игр и квестов. Зарегистрированным пользователям предоставляется возможность отправить заявку на выбранное мероприятие. Если запись уже закрыта, зарегистрированные пользователи могут отправить заявку в соответствующий технопарк и при возобновлении курсов сразу же получать оповещение об их начале.

Образовательные программы детских технопарков разрабатываются совместно с преподавателями московских вузов – МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МФЮА, РГСУ, Московского Политеха, РТУ МИРЭА, НИУ МИЭТ, РХТУ, что уже говорит о качестве обучения. Кроме того, слушатели детских технопарков регулярно становятся победителями конкурсов Worldskills и Worldskills Junior, ВУЗПРОМФЕСТ, "Ученые будущего", "Шустрик", "Реактор", "Лунная Одиссея", Московской предпрофессиональной олимпиады и Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ, конференции "Инженеры будущего", "Наука для жизни" и "Старт в медицину".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще