Новости 6 мая 2021 г. 12:05

Осенью в Музее Победы будет организована выставка к 80-летию Битвы под Москвой

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - В российской столице осенью в честь 80-й годовщины Битвы под Москвой будет организована выставка в Музее Победы, сообщил мэр города Сергей Собянин.

"Мне кажется, поразительная просто (выставка). Осенью мы подготовим еще одну выставку. Приходите, она будет посвящена контрнаступлению под Москвой", - сказал мэр в ходе посещения экспозиции "Подвиг народа" в Музее Победы в четверг.

Он отметил, что в этом году Битве под Москвой исполняется 80 лет, и музей подготовит выставку о судьбах людей, которые защищали город.

Собянин также осмотрел экспозицию с подлинными вещами времен войны. На выставке представлены масштабные трехмерные диорамы, воссоздающие исторические декорации, фильмы-реконструкции и мультимедийные комплексы.

"Поздравляю с наступающими праздниками, всего вам доброго", - добавил мэр.

В свою очередь руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский отметил, что по поручению мэра Музей Победы и Государственный музей обороны Москвы готовят экспозицию к 80-й годовщине разгрома немцев под Москвой. По его словам, выставка разместится в основном здании Музея на Поклонной горе на пространстве 1200 квадратных метров.

"Это будет полноценная экспозиция, столь же насыщенная, как и основная экспозиция Музея Победы. Выставка откроется в памятный день начала контрнаступления 5 декабря 2021 года", - добавил Кибовский.

5 декабря 1941 года - день, когда началось контрнаступление советских войск под Москвой. В 2012 году дата была отнесена к городским праздникам.

1хм ВВ

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще