Новости 12 декабря 2022 г. 15:03

Основные конструкции станции метро "Физтех" готовы наполовину

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Основные конструкции станции "Физтех" Люблинско-Дмитровской линии московского метрополитена готовы на 50%, сообщила пресс-служба столичного градостроительного комплекса.

"Устройство монолитных железобетонных конструкций станционного комплекса выполнено на 50%. Сюда входит сооружение свода платформенной части, лотков и стен вестибюлей, оборотные тупики вместе с тягово-понизительной подстанцией", - сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Он уточнил, что "Физтех" - станция мелкого заложения с платформой островного типа. Она запроектирована классическим подземным односводом, что сейчас является редкостью в московском метро. У нее будет два подземных вестибюля с выходами к Дмитровскому шоссе и жилой застройке района Северный.

Уточняется, что для оптимизации процесса возведения свода используется механизированная передвижная опалубка, разработанная индивидуально под объект. Система состоит из трех частей: портала, оснащенного механизмами подъема в проектное положение и перемещения вдоль бетонируемого объекта по рельсам, сводообразующего стального каркаса и опалубки.

В перегонных тоннелях на всем участке продления Люблинско-Дмитровской линии продолжается укладка путевого бетона. Его готовность также составляет 50%.

Протяженность строящегося северного участка Люблинско-Дмитровской линии составляет около 6 км и включает станции "Яхромская", "Лианозово" и "Физтех".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще