Новости 14 июля 2020 г. 15:23

Почти 800 млн рублей сэкономили на налогах резиденты ОЭЗ "Технополис "Москва" за год

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Общий объем налоговых льгот, полученных резидентами особой экономической зоны "Технополис "Москва" по итогам 2019 года, составил 792 млн рублей, что на 42% больше, чем годом ранее, сообщил заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов журналистам во вторник.

"Резиденты ОЭЗ "Технополис "Москва" освобождаются от уплаты налога на имущество, на землю и на транспорт. Кроме того, компании экономят 17% на налоге на прибыль в ее региональной части. Отчисления в федеральный бюджет для них осуществляются по льготной ставке - 2% вместо обычных 3%. В общей сложности благодаря всем инструментам резиденты ОЭЗ смогли сэкономить в прошлом году почти 800 млн рублей", - рассказал Ефимов.

В свою очередь руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Александр Прохоров отметил, что в компаниях-резидентах ОЭЗ в прошлом году работали 6,2 тыс. человек, что на 12% больше, чем в 2018 году.

"В прошлом году резиденты ОЭЗ "Технополис "Москва" уплачивали страховые взносы во внебюджетные фонды по пониженной ставке в 28 % вместо 30%. В итоге общая сумма экономии для компаний по итогам 2019 года составила 220 млн рублей", - сказал Прохоров.

По данным департамента, резиденты ОЭЗ также действуют в режиме свободной таможенной зоны, что позволяет широко использовать зарубежное оборудование и комплектующие. Так, при общей сумме инвестиций в основной капитал более 6 млрд рублей почти 17 млн рублей компании смогли не изымать из оборота благодаря таможенным льготам в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще