Новости 23 апреля 2021 г. 08:19

Полиция пресекла деятельность по регистрации фиктивных фирм с использованием данных россиян

Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - В Москве пресечена преступная деятельность по созданию фиктивных юридических лиц, сообщила во вторник официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из ГУЭБиПК МВД России, УФСБ России по г. Москве и Московской области во взаимодействии с ФНС России и УФНС России по г. Москве пресекли противоправную деятельность по незаконной регистрации юридических компаний", - говорится в сообщении.

Волк подчеркнула, что работники нескольких удостоверяющих центров незаконно изготавливали цифровые подписи, используя при этом персональные данные физических лиц.

"Созданные электронные подписи без ведома граждан использовались для регистрации и реорганизации в налоговых органах юридических фирм", - уточнила официальный представитель МВД РФ.

В ходе проведенных обысков были изъяты копии регистрационных документов различных организаций, печати, паспортные данные граждан, флеш-накопители, телефоны. Возбуждено уголовное дело по по признакам преступления, предусмотренного статьей 173.1 УК РФ (Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще