Новости 6 декабря 2021 г. 20:10

Пост Володина о QR-кодах набрал 1 млн просмотров

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - Запись спикера Госдумы Вячеслава Володина в его телеграм-канале, посвященная резонансной инициативе правительства о введении в России системы QR-кодов, набрала свыше 1 млн просмотров.

При этом читатели этого сообщения, по информации на 19:40 мск понедельника, оставили под ним свыше 720 тыс. комментариев.

Сообщение о QR-кодах было опубликовано в телеграме-канале спикера 24 ноября. В нем Володин проинформировал о намерении Госдумы обсудить резонансные законопроекты о введении кодов. В частности, на площадке трех комитетов и во всех фракциях Госдумы.

Пост собрал более 250 тыс. комментариев менее чем за сутки. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в связи с этим заявлял журналистам, что в Кремле приветствуют любые методы получения обратной связи от россиян.

Отвечая 25 ноября в Госдуме на вопрос из зала о большой активности читателей в телеграме, Володин заявил, что законодатели должны принять во внимание позицию граждан и учесть конструктивные идеи.

"Нам важно услышать мнение людей. Обращений много, мы должны слышать. Изучать предложения. И если увидим, что идеи и решения, которые нам предлагают принять для корректировки закона, правильные, его (законопроект - ИФ) улучшат - конечно, будем обсуждать с вами. В итоге закон, надеюсь, станет лучше, эффективнее будет решать проблемы людей", - сказал Володин.

В ноябре правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, касающихся введения системы QR-кодов в России. Первый законопроект предполагает изменения в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии (17357-8). Согласно ему, для посещения ресторанов, непродовольственных магазинов, массовых мероприятий и учреждений культуры потребуется документ с QR-кодом, подтверждающий вакцинацию, противопоказания к ней или перенесенное заболевание.

Второй законопроект вносит правки в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта (17358-8). По нему аналогичные QR-коды понадобятся для покупки билетов и посадки в самолет или в вагон поезда. Документы вызвали широкий общественный резонанс. Осуждения прошли на различных площадках. Как ожидается, профильный комитет Думы может принять решение о его вынесении на первое чтение 14 декабря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще