Новости 25 января 2021 г. 16:53

Прокуратура считает законным заключение Навального под стражу на 30 суток

*** Судебное заседание в отделе полиции не принижает независимость суда

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - Химкинская городская прокуратура считает законным продление задержания на 30 суток Алексея Навального, говорится в возражениях надзорного ведомства на жалобу защиты.

"Системное толкование по взаимосвязи норм ст.46 УИК РФ, ст. ст. 396, 397, 399 УПК РФ правомерно позволило суду рассмотреть по существу представления начальника УМВД России по г.о. Химки Московской области Янчука И.В. о продлении срока задержания осужденного Навального А.А. до 30 суток", - говорится в документе, опубликованном адвокатом Навального Вадимом Кобзевым в понедельник.

В возражениях прокуратура также отмечает, что рассмотрение представления полиции в помещении отдела полиции "не свидетельствует об умалении независимости суда".

"Участие УМВД России по г.о. Химки Московской области в рассмотрении вопроса о продлении срока задержания осужденного Навального А.А. до 30 суток основано на внутренних организационно-распорядительных документах органов внутренних дел", - отмечается в возражениях.

29 декабря 2020 года ФСИН объявила Навального в розыск. Претензии к оппозиционеру связаны с нарушением им обязательств, наложенных приговором по так называемому "делу Ив Роше".

Навальный был задержан накануне в аэропорту "Шереметьево" после возвращения в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию в течение почти пяти месяцев.

18 января Химкинский горсуд на выездном заседании в отделе полиции заключил Навального под стражу до 15 февраля.

Защита Навального направила апелляционную жалобу на решение Химкинского суда. В жалобе они просят отменить постановление суда и принять новое решение об отказе в удовлетворении представления начальника УМВД России по городскому округу Химки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще