Новости 29 января 2021 г. 19:55

Юрист ФБК Соболь отправлена под домашний арест

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы в пятницу заключил под домашний арест юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в РФ иностранным агентом) Любовь Соболь и координатора московского штаба Алексея Навального Олега Степанова, задержанных по уголовному делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил в ходе акции 23 января.

"Судом в отношении Соболь и Степанова избраны меры пресечения в виде домашнего ареста на срок до 23 марта", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

Аналогичная мера пресечения также избрана судом в отношении ещё одной фигурантки дела - главы профсоюза "Альянс врачей" Анастасии Васильевой.

Находясь под домашним арестом, Соболь, Степанову и Васильевой запрещено покидать места их проживания, общаться с кем-либо без согласования со следователем, получать и отправлять почтово-телеграфные отправления, а также пользоваться телефоном и интернетом.

Всего в рамках уголовного дела задержаны пять человек. Всех их следствие просит заключить под домашний арест.

Несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию оппозиционера Алексея Навального прошли 23 января во многих городах страны, в том числе в Москве.

После акции полиция Москвы возбудила дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий)".

По данным МВД, "организаторы и участники несогласованных акций создали угрозу распространения новой коронавирусной инфекции".

Как заявили в столичном управлении МВД, в рамках расследования полицейскими уже проведено более 20 обысков в офисах и по местам проживания лиц, призывавших к участию в несанкционированном мероприятии, при этом игнорируя санитарные правила и нормы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще