Новости 24 марта 2021 г. 16:36

Путин подписал закон о гарантиях защиты прав предпринимателей при их уголовном преследовании

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые касаются запрета на применение меры пресечения в виде ареста в отношении обвиняемых в преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, сообщает сайт Кремля.

Согласно справке государственно-правового управления, изменения, принятые в виде федерального закона, "направлены на уточнение положений статей УПК РФ в части, касающейся особого порядка признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности, и правил производства следственных действий по уголовным делам о таких преступлениях".

В связи с этим, пояснили в ГПУ, "реализация положений федерального закона (о внесении изменений в УПК - ИФ) позволит исключить случаи ошибочного толкования понятия (преступления в сфере предпринимательской деятельности) в правоприменительной практике и тем самым повысит гарантии защиты прав предпринимателей при осуществлении в отношении них уголовного преследования".

В документе уточняется, что федеральный закон о внесении изменений в статьи 81(1) и 16 УПК РФ принят Госдумой 9 марта 2021 года и одобрен Советом Федерации 17 марта этого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще