Новости 9 декабря 2021 г. 16:58

Путин предложил доработать законопроект против домашнего насилия, чтобы сделать его сбалансированным

*** По его словам, нужно обеспечить безопасность в семьях, но снять опасения по поводу вмешательства в семейные дела

 

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Экспертное управление администрации президента РФ поддержало законопроект, но в обществе сохраняются озабоченности по поводу возможного вмешательства в дела семьи, которые необходимо снять и сделать документ сбалансированным, заявил глава государства Владимир Путин.

"Что касается закона, о котором вы сказали, действительно, я знаю, что он проработан, основные противоречия вроде бы сняты. Он поддержан, кстати говоря, и экспертным управлением администрации. Но надо все-таки добиться того, чтобы все те, кто высказывает озабоченности, связанные с возможным внешним вмешательством в жизнь семьи, чтобы окончательно эти противоречия были сняты", - сказал Путин на заседании Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Так он прокомментировал слова члена СПЧ Екатерины Винокуровой по поводу данного законопроекта. Путин пообещал, что постарается поработать над вопросом и поговорить на эту тему с теми, кто высказывает определенные опасения.

"Я обсуждал уже этот вопрос, я полностью разделяю то, что вы сказали по поводу необходимости обеспечить безопасность в семьях, но в то же время нужно всё-таки тщательно проработать с теми, кто высказывает определенные опасения по поводу возможного вмешательства со стороны в семейные дела, особенно со стороны государства", - отметил президент РФ.

"Мы с вами, я думаю на правильном пути. Спокойненько давайте там все доработаем. Исходим из того, что правильные решения, сбалансированные будут приняты", - сказал он.

На днях вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова сообщила журналистам, что текущая версия законопроекта о профилактике семейно-бытового насилия так и не нашла одобрения у всех обсуждавших её сторон.

Она напомнила, что в состав рабочей группы по подготовке документа, созданной в 2019 году по поручению спикера СФ Валентины Матвиенко, вошли сенаторы, депутаты, представители министерств, ведомств, общественных организаций. Законопроект обсуждался на официальном сайте верхней палаты и вызвал широкий резонанс - к нему поступило более 11 тысяч предложений с изменениями и дополнениями в документ, многие из которых были учтены.

По словам Кареловой, мнение участников обсуждения "разделилось на две практически противоположные позиции": одна сторона оказалась вообще против принятия закона, а вторая выступает за усиление мер противодействия семейно-бытовому насилию, обозначенных в документе.

Разработчики законопроекта предлагают продолжить поиск возможного решения на площадке Общественной палаты РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще