Новости 24 декабря 2021 г. 11:57

Шесть станций МЦД-4 планируют построить и реконструировать в 2022 году

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - На четвертом маршруте Московских центральных диаметров (МЦД) "Киевско-Горьковский" планируют построить и реконструировать в 2022 году шесть остановочных пунктов, сообщили в пятницу в пресс-службе столичного градостроительного комплекса.

"Правительство Москвы совместно с РЖД продолжает работу по модернизации железнодорожной инфраструктуры для запуска МЦД-4 "Киевско-Горьковский". В 2022 году планируется завершить строительство нового остановочного пункта Минская, а также реконструкцию пяти существующих станций: "Толстопальцево", "Мещерская", "Переделкино", "Лесной городок" и "Очаково", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Он добавил, что активно строят III и IV главные пути на Киевском направлении МЖД, соединительную ветвь между Киевским и Смоленским направлениями МЖД. Кроме того, реконструируют участки "Курская - Каланчевская" и "Курская - Карачарово". В 2022 году эти работы продолжат.

Общая протяженность будущего МЦД-4 "Киевско-Горьковский" составит 86 км с 39 остановочными пунктами. Конечными станциями диаметра станут Апрелевка Киевского направления и Железнодорожный Горьковского направления МЖД. Четвёртый диаметр создаст новую сквозную линию наземного метро, которая пройдет с запада на восток через Москву и свяжет 7 центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский. Еще одна особенность МЦД-4 - самое большее количество пересадочных станций. Здесь их будет 18 - с 35 вариантами пересадок на метро, МЦК и другие диаметры. По предварительным расчетам, только для поездок внутри столицы линией будут пользоваться около 30 млн. человек в год.

Открытие МЦД-4 улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек. Столица станет ближе для жителей подмосковных Апрелевки, Реутова, Железнодорожного и других близлежащих населённых пунктов.

В 2020-2021 годах были открыты 9 станций будущего МЦД-4. В 2022 году планируется завершить реконструкцию 5 станций и строительство 1 нового городского вокзала. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 год.

МЦД призваны соединить территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 "Одинцово - Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино - Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года. В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград - Раменское, Апрелевка - Железнодорожный и Пушкино - Домодедово.

Все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями должны заработать к концу 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще