Новости 3 декабря 2021 г. 10:46

Столичный омбудсмен не выявила нарушения прав заключенных в лефортовском следственном изоляторе

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева посетила СИЗО-2 ФСИН России, нарушений прав заключенных под стражу не выявлено, сообщили в пресс-службе столичного омбудсмена.

"Потяева посетила ФКУ СИЗО-2 ФСИН России (лефортовский следственный изолятор), где провела личный прием обвиняемых, в том числе обратившихся к ней с жалобами. По итогам посещения каких-либо нарушений прав лиц, заключенных под стражу, не усмотрено", - говорится в сообщении пресс-службы в пятницу.

Отмечается, что московский омбудсмен побеседовала с заявителями, а также с советником главы "Роскосмоса" Иваном Сафроновым и бывшим губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом, содержащимися в том же СИЗО, о состоянии здоровья, оказываемой медицинской помощи и условиях их содержания.

"В ходе приема даны разъяснения и предложены варианты решения поставленных вопросов в соответствии с действующим законодательством, при этом сообщено о возможности обратиться к уполномоченному по правам человека в Москве в случае нарушения прав и свобод. Поступившие обращения будут рассмотрены в пределах компетенции московского омбудсмена", - сообщили в пресс-службе.

Потяева также обсудила с начальником лефортовского следственного изолятора предложения, обозначенные обвиняемыми, по улучшению материально-бытового и медико-санитарного обеспечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще