Новости 10 июня 2021 г. 15:26

Суд приговорил к трем годам колонии фигуранта дела экс-депутата Госдумы Волчека

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Глава юридической фирмы из Санкт-Петербурга - подельник осужденного экс-депутата Госдумы Дениса Волчека приговорен в Москве к трем годам лишения свободы.

"Пресненский районный суд Москвы признал 40-летнего жителя Санкт-Петербурга Зураба Плиева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере)", - говорится в сообщении прокуратуры Москвы.

По данным следствия, Плиев, работавший исполнительным директором ООО "Совместная Юридическая Компания", вместе с Волчеком решили заработать на бизнесмене, который проходил по уголовному делу о хищении 500 млн рублей у коммерческого банка.

"В ходе телефонных переговоров с коммерсантом и его представителем, Плиев и Волчек настойчиво склоняли их к передаче денежных средств в сумме 300 тыс. евро и наручных часов Patek Philippe стоимостью более 7,5 млн рублей, предназначенных якобы для передачи сотрудникам полиции", - отметили в прокуратуре.

Юрист и экс-парламентарий убеждали, что лишь при выполнении этих условий возможно избежать привлечения к уголовной ответственности. В действительности они собирались присвоить эти средства.

Бизнесмен сообщил об этом в правоохранительные органы, и в апреле 2020 года знакомая Плиева получила $20 тыс., муляжи денежных купюр, имитирующие 1,5 млн долларов США, а также коробку от часов марки Patek Philippe, после чего была задержана. В дальнейшем были задержаны Плиев и Волчек.

С учетом позиции гособвинителя суд приговорил Плиева к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда, отмечается в сообщении.

Волчек, признавший вину и заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, 26 мая этого года приговорен Пресненским судом к трем годам колонии общего режима за покушение на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще