Новости 29 июля 2021 г. 07:56

В Москве начинается тестирование системы онлайн-голосования

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Общегородское тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на московской платформе начинается в текущий четверг - оно пройдет в течение двух дней, до 30 июля включительно.

Как сообщил зампред Общественной палаты Москвы, руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов, тестирование онлайн-голосования на городской платформе будет проведено перед выборами в сентябре, чтобы выявить все возможные ошибки и устранить их.

В рамках общегородского тестирования предусматривается два вопроса. Первый из них - об обязательной вакцинации от коронавируса для определенных групп населения. Второй вопрос - о приоритете развития городской инфраструктуры в области транспорта.

По словам начальника управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, гражданам не нужно дополнительно регистрироваться для тестирования системы онлайн-голосования. Принять участие в тесте смогут граждане с полной учетной записью на портале mos.ru, которых, по словам Костырко, на данный момент почти 4,7 млн.

В конце мая текущего года ЦИК РФ окончательно определил регионы, жители которых смогут проголосовать онлайн на предстоящих выборах в сентябре. Это Москва, Нижегородская, Курская, Ярославская области, а также Мурманская и Ростовская области и город Севастополь.

В столице голосование пройдет на платформе, разработанной мэрией, в остальных регионах - на платформе, разработанной ЦИК совместно с Минцифры и Ростелекомом.

Голосование на выборах различного уровня в сентябре состоится в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. В этот период пройдут выборы депутатов Госдумы, глав 12 субъектов страны и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах РФ.

Также этот период состоятся довыборы в Мосгордуму по 19 и 37 избирательным округам из-за смерти парламентария Николая Губенко и лишения депутатского статуса за условный срок по делу о мошенничестве Олега Шереметьева. Избирательная кампания по довыборам в столичный парламент стартовала 23 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще