Новости 25 января 2021 г. 14:23

В РФ пока нет возможности отказаться от глобальных интернет-платформ - сенатор Пушков

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС - Россия пока не может отказаться от услуг глобальных интернет-платформ, но ей нужно активно развивать собственные аналогичные ресурсы, в частности Rutube, заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

"Мы сейчас еще пока с точки зрения социальной востребованности этих сетей не готовы к отказу от них. 90 млн человек пользуются Youtube. В условиях нынешних ограничительных мер, связанных с эпидемией, многие люди через Youtube ведут свою деятельность, в том числе и профессиональную, зарабатывают деньги. Мы проговаривали эту тему неоднократно с Роскомнадзором. Нам, конечно, нужно ускорить разработку собственных социальных сетей", - сказал Пушков на заседании Комитета Совета Федерации по международным делам.

По его словам, главная проблема - это развитие отечественной видеплатформы.

"В принципе, мы можем обойтись без Google как поисковика, нарастив возможности "Яндекса" и других наших платформ - Mail.ru, Rambler и т.д. А вот чего у нас нет - это телевизора в интернете, у нас нет видеоплатформы, которая могла бы конкурировать с Youtube", - сказал сенатор.

По его мнению, это действительно серьезная проблема.

"Мы говорили с главой "Газпром-медиа" (Александром) Жаровым, Они сейчас ускоренными темпами работают над платформой Rutube - она есть, но там был конфликт между акционерами, они ("Газпром-медиа") ее полностью выкупили, и этот вопрос решен. И он обещает в течение года создать конкурентоспособную платформу. Я думаю, что, может быть, ей надо будет несколько помочь. В том числе и на государственном уровне - перевести туда деятельность каких-то наших государственных и окологосударственных учреждений, государственных информационных агентств", - отметил Пушков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще