Новости 27 января 2021 г. 11:18

В СК сообщили о задержании двух участников субботних протестов в Москве 

*** Одному вменяется избиение омоновца, другому - нападение на автомобиль ФСБ

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС - Задержаны еще двое участников несанкционированной акции 23 января в центре Москвы, один - за избиение омоновца, второй - за повреждение автомобиля ФСБ, сообщила представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

"В настоящее время с задержанными проводятся следственные действия. В скором времени будет решен вопрос об избрании в отношении фигурантов меры пресечения", - сказала Иванова в среду журналистам.

По данным следствия, 23 января мужчина, находясь на Страстной улице, во время участия в несанкционированном мероприятии "нанес находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей сотруднику Росгвардии несколько ударов в область головы и туловища".

"Во время допроса мужчина 1984 года рождения сообщил, что участвовал в драке, и полностью признал свою вину", - сказала Иванова.

Также, по ее словам, установлена личность и задержан молодой человек 2002 года рождения, "причастный к умышленному повреждению служебного автомобиля на Цветном бульваре".

Иванова напомнила, что главк продолжает расследование уголовных дел, возбужденных по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) и ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Ранее в среду информированный источник сообщил "Интерфаксу", что следствие по уголовному делу о нападении на служебный автомобиль ФСБ на Цветном бульваре в ходе акции оппозиции намерено ходатайствовать об аресте задержанного Константина Лакеева, который был задержан накануне в так называемом тикток-хаусе в Новой Москве, где проживал вместе с еще несколькими тиктокерами. "Установлено, что Лакеев запрыгнул на капот, повредив его. Он допрошен в качестве подозреваемого в рамках дела о хулиганстве и повреждении имущества", - сказал источник.

Несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию оппозиционера Алексея Навального прошли в субботу во многих городах страны, в том числе в Москве.

По данным столичного управления МВД, в мероприятии в Москве приняли участие 4 тысячи человек.

Уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева сообщила, что было задержано более 1000 человек.

Накануне официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко сообщила, что по итогам прошедших по стране акций оппозиции возбуждено 20 уголовных дел, подавляющее количество которых - по статье УК РФ о применении насилия против сотрудников правоохранительных органов.

Со своей стороны, Иванова сообщила о первых двух задержанных мужчинах. Один из них, по данным следствия, вблизи Пушкинской площади нанес находящемуся при исполнении обязанностей сотруднику полиции несколько ударов в голову. Другой на территории Пресненского района в ответ на требования полицейского об остановке автомобиля совершил наезд на него, сообщала Иванова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще