Новости 27 июля 2022 г. 17:18 обновлено 27 июля 2022 г. 18:02

Зампред ЦБ Юрий Исаев с 1 августа покидает свою должность

(расширенная версия)

Москва. 27 июля. ИНТЕРФАКС - Заместитель председателя Банка России Юрий Исаев принял решение покинуть ЦБ 1 августа по собственному желанию, говорится в сообщении регулятора.

Исаев, много лет руководивший Агентством по страхованию вкладов (АСВ), пришел в ЦБ в январе этого года. В ранге зампреда он курировал департамент противодействия недобросовестным практикам, департамент финансового мониторинга и валютного контроля, а также представительство Банка России в КНР.

В апреле этого года Исаев вошел в совет директоров ЦБ.

После ухода Исаева вопросы финансового мониторинга и валютного контроля будет курировать зампред Ольга Полякова, противодействия недобросовестным практикам - зампред Герман Зубарев, сообщили в Банке России.

В ЦБ также уточнили, что представительство Банка России в КНР сейчас курирует первый зампред Банка России Владимир Чистюхин.

Исаев возглавлял АСВ с 1 января 2013 года. С 2008 по 2013 год был депутатом Госдумы пятого и шестого созывов, заместителем председателя комитета Госдумы по финансовому рынку. До этого занимал руководящие должности в различных государственных и коммерческих структурах.

Это уже четвертый зампред, покидающий ЦБ с начала 2022 года: в январе с должности зампреда ушел Дмитрий Скобелкин, в марте пост первого зампреда покинул Сергей Швецов, в июне из ЦБ ушел Михаил Алексеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще