Новости 27 февраля 2021 г. 18:30

Золотов поздравил лыжника и лейтенанта Росгвардии Большунова с победой в ЧМ по скиатлону

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС- Директор Росгвардии Виктор Золотов поздравил Александра Большунова с победой в скиатлоне на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе.

«Генерал армии Виктор Золотов поздравил росгвардейца Александра  Большунова с победой на Чемпионате мира по лыжным видам спорта в Германии.  Золотов направил поздравление  инструктору спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии лейтенанту Александру Большунову, который выиграл "золото" скиатлона на Чемпионате мира в немецком Оберстдорфе»,- говорится в сообщении Росгвардии.

Большунов стал победителем скиатлона (забег на 15 км классическим стилем + 15 км свободным стилем) на проходящем в немецком Оберстдорфе чемпионате мира по лыжным видам спорта. Он преодолел дистанцию за 1 час 11 минут 33,9 секунды.

Вслед за ним финишировали пять норвежских лыжников. Из них серебро завоевал Симен Хегстад Крюгер (отстал от россиянина на 1,1 секунды), бронзу - Ханс Кристер Холунд (1,7).

Кроме того, восьмым из россиян финишировал Иван Якимушкин, 18-м - Алексей Червоткин, 23-м - Евгений Белов.

Золото Большунова стало для сборной России первой медалью на нынешнем ЧМ. Кроме того, Большунов впервые в своей карьере стал обладателем награды высшего достоинства на чемпионатах мира. До этого он четыре раза становился серебряным призером. Также россиянин дважды выиграл общий зачет Кубка мира.

В свою очередь в Росгвардии сообщили журналистам, что Большунов является  инструктором спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии и имеет звание лейтенанта.