Точка зрения 25 ноября 2021 г. 16:18

Охота пуще неволи

Охота пуще неволи
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Interfax-Russia.ru – Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин лишился депутатской неприкосновенности. Его могут привлечь к административной и уголовной ответственности.

Госдума на заседании 25 ноября удовлетворила представление генпрокурора России Игоря Краснова о снятии неприкосновенности с депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

 

Инцидент на охоте

 

В представлении генпрокурора было два запроса о даче согласия на лишение неприкосновенности. В одном — о привлечении Рашкина к административной ответственности по ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), по которой отказ от медицинского освидетельствования приравнивается к пьяной езде и влечет наказание штрафом в 30 тыс. рублей и лишением прав на полтора-два года.

Во втором запросе говорится о привлечении к уголовной ответственности из-за убийства лося ночью 29 октября в лесу в Лысогорском районе Саратовской области. Тогда сотрудники правоохранительных органов обнаружили автомобиль с тушей лося внутри и задержали подозреваемых в браконьерстве, среди которых оказался депутат Рашкин.

Мужчины заявили, что животное обнаружили уже мертвым, и они решили его забрать себе. Водителю автомобиля было предложено пройти медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он отказался.

Рядом с местом разделки туши животного в лесополосе полицейские обнаружили охотничий карабин и разрешение на оружие на имя депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по п."а" ч.1 ст.258 УК РФ (незаконная охота). По указанной статье может грозить штраф в размере до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Крупным ущербом в настоящей статье признается сумма более 40 тыс. рублей.

В начале ноября дело о возможной причастности Рашкина к незаконной охоте было передано в центральный аппарат СКР, где пообещали "детально восстановить обстоятельства незаконной охоты, а лицам, к ней причастным, дать правовую оценку в соответствии с требованиями действующего законодательства".

Со своей стороны депутат Госдумы выразил готовность дать следователю необходимые объяснения по делу и участвовать в иных следственных действиях. Соответствующее письмо, копия которого имеется в распоряжении "Интерфакса", было направлено председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

В письме Рашкин отмечает, ссылаясь на СМИ, что инцидент "обрел множество домыслов и догадок, высказанных журналистами, политиками и государственными деятелями". Поэтому, сообщил депутат, "в целях обеспечения установления истины по делу, скорейшего завершения расследования готов явиться к соответствующему следователю по его вызову" вместе со своим адвокатом "для дачи необходимых объяснений, участвовать в иных следственных действиях".

Согласно имеющимся в распоряжении агентства документам, копию своего обращения к председателю СК Рашкин направил и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

"Депутат имеет право сам обратиться в следственные органы для участия в каких-либо следственных действиях. Такой подход позволяет показать, например, что его позиции юридически честны и открыты", — пояснил, комментируя "Интерфаксу" обращение Рашкина, депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов.

Также Рашкин записал видео-обращение, в котором отказался от ранее озвученной им версии о том, что лося он уже нашел убитым, и представил новое объяснение, признав, что лося убил, а также, что был уверен, что охота была законной. Кроме того, политик снова заявил, что готов сотрудничать со следствием.

 

Предварительное согласие

 

17 ноября председатель Думы Вячеслав Володин сообщил журналистам, что в нижнюю палату российского парламента поступило обращение от генпрокурора на снятие депутатской неприкосновенности с Рашкина.

Между тем, согласно представлению генпрокурора, Рашкина планируется привлечь к ответственности по ч.2 ст.258 УК, предусматривающей наказание за незаконную охоту, совершенную лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб.

За это, в частности, предусмотрен штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет. Особо крупным ущербом признается ущерб, превышающий 120 тыс. рублей.

Представитель Генпрокуратуры Сергей Бочкарев на заседании комиссии Думы по контролю, которая рассматривала вопрос о частичном снятии неприкосновенности с Рашкина, заявил, что ведомство намерено добиваться избрания в отношении Рашкина также и меры пресечения в виде запрета определенных действий. По его словам, это связано, в частности с тем, что Рашкин "хорошо знал свидетелей и имеет возможность оказывать на них влияние".

При этом представитель Генпрокуратуры РФ подчеркнул, что нет оснований считать "заказным" дело о незаконной охоте с участием депутата Думы от КПРФ.

На "заказной" характер дела ранее указывал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

"Идет массовая охота на КПРФ", — заявлял он в начале ноября, отметив, что "в последнее время задерживали кандидатов от КПРФ в депутаты, кроме того, 106 человек арестовали, на многих штрафы наложили, девять человек отсидели по 10 суток".

Что касается Рашкина, то, по словам Зюганова, в отношении депутата идет проверка и внутри партии, в частности, на уровне контрольной комиссии. При этом он посчитал преждевременным делать любые выводы до окончания исследования.

Вместе с тем лидер КПРФ уверен, что максимум, что может грозить Рашкину по делу о добыче лося, это административное наказание.

"Зюганов заявил, что максимальное наказание, которое может грозить Рашкину — административное, а не уголовное, именно из-за того, что Валерия Федоровича дезинформировали о законности охоты", — рассказал на минувшей неделе "Интерфаксу" секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, добавив от себя, что тоже усматривает в ситуации вокруг Рашкина признаки провокации.

Тем временем, представление генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Рашкина поддержало большинство членов комиссии Госдумы по мандатным вопросам, против выступили только коммунисты.

В частности, при рассмотрении соответствующего вопроса первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков (КПРФ) указал на отсутствие "оснований для того, чтобы давать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Рашкина по статье 258 части 2", как того просит Генпрокурор, назвав это "поспешным решением".

Синельщиков обратил внимание на то, что Рашкин "совершил это деяние не с прямым умыслом". Прямым умыслом, по словам зампредседателя комитета, можно было бы считать желание Рашкина нарушить существующие правила охоты или если бы он был осведомлен о том, что он их нарушает, но этого в представленных Генпрокуратурой доказательствах нет.

Вместе с тем Синельщиков отметил, что моральную ответственность Рашкин может и будет нести, и по партийной линии это будет проведено вплоть до исключения из партии.

Он также выступил против проведения обысков в жилых и нежилых помещениях по данному делу, так как, по его мнению, все детали уже есть, и искать нечего. Синельщиков выразил опасение, что под этим предлогом будут "шерстить всю Москву", все служебные помещения партии.

Также представитель КПРФ выступил против такой меры пресечения в отношении Рашкина как запрет определенных действий, как того просит Генпрокуратура. В случае применения этого запрета Рашкину будет запрещено на время следствия "вести телефонные разговоры, появляться где-либо, общаться с кем-либо". То есть "его надо нейтрализовать как депутата", считает Синельщиков.

В свою очередь депутат от ЛДПР Сергей Каргинов высказался за то, чтобы поддержать представление Генпрокуратуры и дать согласие на максимальную огласку, "потому что тень падает не на Валерия Федоровича (Рашкина), а тень падает на органы государственной власти".

Представители от "Справедливой России" высказывать свое мнение на заседании комиссии не стали. От фракции "Новые люди" позиции также не прозвучало.

Со своей стороны зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член комиссии Эрнест Валеев ("Единая Россия") отметил, что имеется "достаточно много оснований для возбуждения уголовного дела", и "Единая Россия" будет голосовать за лишение Рашкина неприкосновенности, напомнив, что, если понадобится, вопрос о передаче дела суду Госдума будет решать дополнительно по окончании расследования.

"Мы не предрешаем вопрос о виновности, мы даем госорганам возможность выполнить обязанности, которые на них возложены Конституцией. Иначе это будет прямой призыв к тому, что люди не равны перед законом и судом, что парламентарии у нас на особом положении, они не отвечают за совершенные деяния", — отметил Валеев.

В итоге комиссия Госдумы по мандатным вопросам 22 ноября рекомендовала снять неприкосновенность с депутата КПРФ Валерия Рашкина большинством голосов. Против голосовали трое — представители КПРФ, остальные 13 — "за".

 

Основной вопрос

 

Вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Рашкина депутаты Госдумы рассмотрели на пленарном заседании палаты 25 ноября. Со своей стороны генпрокурор России попросил Госдуму дать согласие на возбуждение уголовного и административного дел в отношении депутата по подозрению в незаконной охоте и в связи с отказом от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Краснов обратил внимание депутатов на то, что действия Рашкина в ходе незаконной охоты на лося были умышленными, а незнание закона не освобождает от ответственности. Он указал на то, что только депутат прибыл на охоту с огнестрельным оружием — у остальных его коллег не было обнаружено ни огнестрельного оружия, ни снастей для рыбалки.

Касаясь обстоятельств дела, генпрокурор подчеркнул, что Рашкин является охотником с более чем двадцатилетним стажем, и он не мог не знать правил ведения охоты, в частности, необходимости получения разрешения на добычу животных и приобретения путевки у охотхозяйства.

"Но ничего из этого сделано не было. Более того, он вступил в сговор со знакомыми ему лицами на совершение незаконной охоты", — отметил Краснов.

При этом он высказал и свое личное отношение к этому резонансному случаю.

"Благодаря СМИ этот, без преувеличения, позор стал общеизвестным. Тем более, что на сегодня Рашкин уже дважды публично фактически признал свою причастность к инкриминируемому деянию. Хотя и не оставил надежду избежать ответственности", — сказал он.

Краснов напомнил и о "неуклюжих" попытках Рашкина ввести в заблуждение сотрудников правопорядка и не только их относительно обстоятельств обнаружения в багажнике его автомобиля туши животного.

"Ложь из уст должностного лица такого уровня подрывает авторитет публичной власти, и поэтому недопустима. Пусть она останется на совести Валерия Федоровича (Рашкина)", — отметил генпрокурор.

По его мнению, мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски.

"Брать на себя ответственность за все последствия свих действий, не пытаться ввести общественность в заблуждение, вызвать жалость, выставляя себя жертвой обстоятельств", - заявил Краснов.

К тому же, по его словам, в вопросе возбуждения уголовного дела в отношении депутата по статье о незаконной охоте его чистосердечное признание не имеет значения.

"Для постановки вопроса об уголовной ответственности Рашкина и без его чистосердечного признания достаточно оснований. Фактические обстоятельства подтверждаются протоколами осмотров места происшествия, заключениями биологической, генетической и баллистической экспертиз, показаниями свидетелей", — сказал Краснов, обращаясь к парламентариям.

Как отметил генпрокурор, полученные доказательства прямо указывают на совершение Рашкиным незаконной охоты, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства и причинением крупного ущерба.

Из имеющихся материалов, уточнил Краснов, также усматривается, что Рашкин отказался сотрудничать с органами правопорядка, стал давать ложные пояснения, скрыл орудия преступления и, очевидно, может оказать воздействие на свидетелей, с которыми лично знаком.

Это, по мнению главы надзорного ведомства, необходимо будет учитывать при возможном избрании ему меры пресечения в случае положительного рассмотрения основного вопроса.

Генпрокурор еще раз заявил об отсутствии политической подоплеки в деле о незаконной охоте с участием депутата. Он также считает обоснованным предложение избрать в отношении Рашкина меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Несмотря на отказ фракции КПРФ дать согласие на привлечение Рашкина к уголовной ответственности, Госдума проголосовала в поддержку представления генпрокурора. Голоса распределились следующим образом: "за" — 341, "против" — 55, воздержались — два.

При этом еще перед началом заседания в КПРФ высказали мнение, что Госдума РФ могла бы отказаться от снятия неприкосновенности с депутата и таким образом помиловать его.

"Дума, даже придя к выводу о наличии состава преступления, могла бы проявить милосердие и простить Рашкина, не давая согласия на привлечение его к уголовной ответственности", — сказал журналистам первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству Юрий Синельщиков.

Кроме того, по его мнению, совсем не обязательно давать согласие на возбуждение уголовных дел, следователи могут продолжать и без него продолжать расследование.

"Но закончив расследование с новыми материалами, пусть (Генпрокуратура-ИФ) приходит в Думу. Мы еще раз можем рассмотреть все это и решить вопрос, давать ли согласия на привлечения его к ответственности уголовной или нет", — сказал Синельщиков.

Он отметил, что фракция КПРФ "не даст согласия на привлечение Рашкина к уголовной ответственности, потому что по данному составу преступления уголовная ответственность может наступать только при наличии умышленной формы вины, а такой вины здесь у Рашкина нет".

Ранее зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев пояснял, в случае согласия нижней палаты парламента на снятие неприкосновенности с Рашкина это не означает окончательного лишения его мандата. Но если после окончания предварительного расследования генпрокурор придет к решению о необходимости передачи уголовного дела в суд, он еще раз обратится в Госдуму для лишения его мандата, добавил Валеев.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще