Точка зрения 14 января 2021 г. 14:00 обновлено 14 января 2021 г. 14:03

В зависимости от ситуации

В зависимости от ситуации
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru — Все московские школьники возвращаются к очному обучению. Если не будет ухудшения ситуации с коронавирусом, через неделю в столице может быть смягчен еще ряд ограничений.

Большинство ограничительных мер, вызванных пандемией коронавируса, в Москве продлят до 21 января — следует из нового указа мэра Москвы Сергея Собянина.

Хотя, по его словам, "новогодняя пауза" и остановила рост заболеваемости благодаря выходным дням и двукратному снижению пассажиропотоков в общественном транспорте, но ощутимого снижения уровня госпитализации пока не произошло, и в больницах по-прежнему находится свыше 13 тыс. человек — столько же, сколько и накануне праздников.

Вместе с тем, отметил Собянин, набирает темп вакцинация — ежедневно прививку против COVID-19 делают несколько тысяч москвичей. Кроме того, сохраняется обязанность соблюдения лиц старше 65 лет и с лиц с хроническими заболеваниями домашнего режима.

Согласно указу, режим удаленной работы (действует с 5 октября 2020 года), по которому в Москве не менее 30% сотрудников организаций должны быть переведены на удаленную работу, продлевается до 21 января.

Работа столичных предприятий общественного питания до 21 января по-прежнему ограничивается с 23:00 до 6:00.

Также, уточнил столичный градоначальник, городские вузы и колледжи, учреждения дополнительного образования и спортивные школы в этот период будут работать в режиме дистанционного обучения или находиться на каникулах.

При этом с 18 января учащиеся с 1 по 11 класс возвращаются в школы и приступают к обучению в обычном режиме. Транспортные карты школьников будут разблокированы, и они вновь смогут пользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте.

Собянин назвал решение об отмене дистанционного обучения в старших классах "очень непростым", поскольку риск роста заболеваемости среди школьников по-прежнему очень велик, но указал на то, что "ребята устали сидеть дома".

Он призвал школы максимально строго соблюдать меры эпидемиологической безопасности, и, в случае выявления даже одного случая инфекции, весь класс временно переводить на дистанционное обучение.

По его словам, эпидемиологическая обстановка в Москве пока неопределенная. Впрочем, если не произойдет ухудшения и уровень заболеваемости стабилизируется, будут рассмотрены возможности смягчения еще ряда ограничений.

"По мнению специалистов-эпидемиологов, ближайшие дни прояснят складывающуюся в Москве тенденцию, что позволит принять решения на более длительный срок", — отметил столичный градоначальник.

Решение о снятии части ограничительных мер также принято и в ряде российских регионов. Так, в Курской области возобновили работу фуд-корты, закрытые из-за распространения коронавируса на новогодние каникулы. Вместе с тем по-прежнему действует ограничение для подростков: дети до 16 лет находиться в торговом центре, в том числе и на фуд-кортах, без сопровождения родителей не могут.

С 15 января снимают введенные из-за COVID-19 ограничения для кафе власти Крыма. При этом для общепита остаются обязательными санитарные требования: обеспечение социальной дистанции между посетителями, соблюдение масочного режима, дезинфекция помещений и так далее.

В Челябинской области ресторанам разрешили работать в ночное время. Наряду с этим в регионе продолжает действовать запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий — дискотек, музыкальных представлений и танцевальных программ.

Начали смягчать введенные из-за коронавируса ограничения в Севастополе. В городе разрешили возобновить экскурсии на открытом воздухе и открыть детские кружки. Кроме того, с 1 февраля планируется разрешить работу театров и кинотеатров с заполнением зала на 30%.

В Коми разрешили зрителям посещать спортивные мероприятия на открытом воздухе, при условии выполнения методических рекомендаций Роспотребнадзора. В частности участники мероприятий и сопровождающие их лица должны иметь отрицательные тесты на коронавирус.

В Карелии отменили ограничения по наполняемости общественного транспорта, пока, правда, из-за сильных морозов, чтобы предотвратить длительное ожидание транспорта на остановках.

При этом некоторые другие ограничения в регионе продлены до 1 февраля. Так, в республике по-прежнему запрещены спортивные, зрелищные и иные массовые мероприятия, за исключением мероприятий на открытом воздухе. Также не будут работать детские игровые центры, расположенные в ТРЦ на территории всех региональных райцентров.

Впрочем, в большинстве российских регионов ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции сохраняются. Так, в Карачаево-Черкесии продлили до особого распоряжения запрет на массовые мероприятия и свадьбы в ресторанах.

До 28 января запрет на проведение массовых мероприятий продлен в Тульской области. Вместе с тем, увеличено время работы ресторанов и кафе — организации смогут обслуживать посетителей с семи утра до двух часов ночи.

До 29 января продлен режим повышенной готовности на Кубани. Таким образом введенные ранее ограничения в регионе продолжают действовать.

Еще на месяц продлены ограничения по коронавирусу в Кировской области и Марий Эл.

До середины февраля ряд коронавирусных ограничений продлен и во Владимирской области. В настоящее время в регионе действуют ограничения на работу кафе и баров: им запрещено принимать посетителей с 1:00 до 6:00 мск. Исключение сделано для оказания услуг общественного питания на объектах дорожного сервиса вне границ населенных пунктов. Кроме того, приостановлена деятельность детских развлекательных центров и игровых комнат.

За минувшие сутки в России выявлено 24 тыс. 763 новых заболевших коронавирусной инфекцией в 85 регионах. Как следует из данных оперативного штаба, за сутки умерли 570 пациентов. При этом накануне в РФ было выявлено 22 тыс. 850 случаев COVID-19.

С начала текущей недели в России также фиксируется рост выздоровевших от инфекции, количество которых превышает число новых случаев. По данным оперштаба, за сутки выздоровело 27 тыс. 956 человек, что более чем на 3 тыс. выше госпитализированных с COVID-19.

В Москве также наблюдается тенденция увеличения числа выписанных — за минувшие сутки выздоровели 7 тыс. 49 пациентов, выявлено 5 тыс. 893 новых случаев коронавируса.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще