Точка зрения 22 октября 2020 г. 17:30

Вакцины против COVID-19

Вакцины против COVID-19
© РИА Новости. Владимир Песня

Interfax-Russia.ru - Вакцина от коронавируса будет массово доступна для россиян в ноябре. Однако поможет она не всем.

Генеральный директор ФБУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора РФ Ринат Максютов заявил, что производство вакцины "ЭпиВакКорона" начнется в ноябре на базе "Вектора".

"Вакцина показала надежность и безопасность как на доклинических исследованиях на лабораторных животных, так и на клинических исследованиях на 100 добровольцах, данные исследования завершились в конце сентября", - сказал Максютов в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК).

По его словам, данная вакцина безопасна для всех, в том числе для людей с хроническими заболеваниями, с аллергией и пожилых.

Кроме того, эксперт заявил, что мутации COVID-19 не повлияют на эффективность вакцины "ЭпиВакКорона", так как она сконструирована на основе консервативных, не изменяющихся участков вируса.

"ГНЦ "Вектор" фактически в режиме онлайн проводит широкие исследование генетической изменчивости нового коронавируса во всех регионах РФ. Такие варианты выявляются: на настоящий момент более 80 нуклеотидных замен нами были выявлены, которые не фигурируют в международных базах данных", - сказал Максютов на специальной сессии в рамках ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай".

Он отметил, что "Вектор" планирует провести клинические испытания вакцины на детях 14-17 лет. При этом состав вакцины менять не будут.

В свою очередь директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург заявил "Интерфаксу", что для пожилых людей, людей, принимающих алкоголь в больших количествах или противовоспалительные препараты, а также людей в стрессовом состоянии вакцина от COVID-19 будет неэффективна.

По его словам, у людей старше 80 лет иммунная система работает хуже, чем у молодых, и вырабатывает недостаточное количество антител. А алкоголь токсичен для любой размножающейся клетки.

"Плюс тяжелые стрессовые состояния или постоянный стресс тоже не способствует выработке антител. Еще те, кто принимает статины - противоспалительные препараты, влияющие на размножение клеток - как правило, это онкологические больные", - заявил эксперт.

При этом Гинцбург заметил, что данные группы людей "плохо" реагируют на любые вакцины, у них всегда вырабатывается недостаточное число антител и к любым другим вирусам.

Тем временем, президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо провести вакцинацию от коронавируса по всей России.

"Генеральный путь борьбы (с коронавирусом) - продолжение тестирования, укрепление системы здравоохранения, индивидуальных средств защиты, соблюдение мер предосторожности и, конечно, вакцинация. Надо разворачивать эту вакцинацию по всей стране", - сказал Путин на встрече с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Президент призвал как можно быстрее изготовить необходимое количество вакцины для начала массовой вакцинации в России. При этом он подчеркнул, что производство вакцины от COVID-19 будет прибыльным бизнесом.

"По предварительным экспертным данным, оборот этой вакцины на мировом рынке оценивается примерно в 100 млрд долларов ежегодно. Это хороший бизнес и гуманитарная составляющая яркая. Такая работа востребована у нас в стране и в мире", - сказал Путин.

Однако, подчеркнул президент, главная задача в настоящее время - это вакцинация россиян. А затем можно будет экспортировать российские вакцины.

Первой российской вакциной от коронавируса, названной "Спутник V", стала разработка Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России. Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, используемого в качестве переносчика для отправки отдельных белков вируса в организм. В настоящее время вакцина проходит пострегистрационные исследования в Москве, в котором принимают участие 40 тыс. человек. Причем четверть из них получит плацебо. Параллельно вакциной "Спутник V" прививают медиков, врачей и учителей.

Как заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, https://www.interfax-russia.ru/view/rasshiryaya-geografiyu, российскую вакцину от COVID-19 будут производить в Индии, Бразилии, Южной Корее и Китае. В декабре планируется начало поставок вакцины в Латинскую Америку.

Вторую российскую вакцину от COVID-19 "ЭпиВакКорона" научного центра "Вектор" Роспотребнадзора зарегистрировали 14 октября. В настоящее время она успешно прошла два этапа клинических испытаний и ожидает регистрации, после чего начнется пострегистрационный этап испытаний. В пострегистрационных исследованиях примут участие также 40 тыс. человек в разных регионах России. Отдельно вакцину будут тестировать на 150 добровольцах старше 60 лет. "ЭпиВакКорона" уже привились вице-премьер Татьяна Голикова и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

В свою очередь Центр им. Чумакова РАН разработал свою вакцину против COVID-19. Это цельновирионная вакцина, содержащая цельный вирус. Сейчас она проходит стадию клинических испытаний, в которых участвуют 300 добровольцев. Ожидается, что третью российскую вакцину зарегистрируют до конца года.

Обозреватель Сабина Адлейба

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще