Более 100 тыс. рабочих мест создано за год в Петербурге - Беглов

Более 100 тыс. рабочих мест создано за год в Петербурге - Беглов. Фото. © РИА Новости. Александр Кряжев
© РИА Новости. Александр Кряжев

Санкт-Петербург. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Власти Петербурга планируют усилить подготовку кадров в сфере среднего профессионального образования, сообщил губернатор города Александр Беглов.

"Несмотря на прогнозы о замедлении темпов роста экономики и количества новых рабочих мест, Петербург продолжает расти. За прошлый год прирост составил более 100 тысяч рабочих мест", - сказал Беглов в ходе ежегодного отчета перед Законодательным собранием в среду.

Губернатор добавил, что кадровая потребность страны и нашего города совпадает почти по всем отраслям, за исключением сотрудников торговли и общественного питания.

"Петербург как туристическая и гастрономическая столица растет в этих направлениях опережающими темпами", - рассказ глава города.

По словам Беглова, в Петербурге создаются образовательные полигоны - высокотехнологичные учебные центры, увеличивающие пропускную способность колледжей. Сегодня создано уже пять таких центров, это количество планируется удвоить в ближайшее время.

Кроме того, введена практика образовательных заводов. На их базе студенты осваивают профессии через практику, выполняя реальные производственные задания.