Новости 18 января 2021 г. 17:54

Архитектор Рафаэль Даянов скончался в Петербурге

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский архитектор Рафаэль Даянов скончался на 71-м году жизни, сообщает Союз реставраторов города в понедельник.

"18 января 2021 года на 71 году жизни умер Рафаэль Маратович Даянов, архитектор-реставратор, почетный реставратор Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении на странице союза в социальной сети "ВКонтакте".

Причина смерти не сообщается. По словам собеседников агентства, Даянов лечился от серьезного заболевания. 31 декабря, когда архитектор отмечал 70-летие, СМИ сообщали, что он лечится от COVID-19.

Даянов - автор проектов реставрации знаковых для города и пригородов зданий: Дом Трезини, особняк Гаусвальд, дом Лобанова-Ростовского, доходный дом Вавельберга, дворец Бобринских, павильона "Холодная баня" ("Агатовые комнаты") в ГМЗ "Царское село".

В союзе отмечают, что Даянов внес неоценимый вклад в воссоздание утраченных в советское время памятников архитектуры, таких как Храм Рождества Христова на Песках, Церковь Смоленской иконы Божией Матери.

В 1991 году он организовал свою мастерскую "Архитектурное бюро "Литейная часть-91". Сейчас это одна из старейших проектных компаний в городе. Даянов преподавал в институте имени Репина Российской Академии художеств, был профессором московского отделения Международной Академии архитектуры. Автор более 20 научных и историко-исследовательских статей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще