Новости 18 февраля 2022 г. 09:08

Автограф Пушкина увидят петербуржцы на открытии фестиваля "Книжный маяк" в РНБ

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Главном здании Российской национальной библиотеки в пятницу состоится открытие IV Всероссийского фестиваля "Книжный маяк Петербурга", сообщает пресс-служба РНБ.

В рамках открытия пройдет подписание соглашения о сотрудничестве Российской национальной библиотеки и Всероссийского музея Пушкина. Главы учреждений Владимир Гронский и Сергей Некрасов подпишут соглашение и расскажут о совместных проектах к 225-летию Александра Пушкина, которое будет широко отмечаться в 2024 году.

Будет представлен ранее неизвестный автограф поэта из частной коллекции. Состоится презентация книги-альбома Сергея Некрасова "А.С. Пушкин в памяти поколений". В основе книги - анализ эволюции образа поэта в общественном сознании России.

В 14.00 состоится представление итогов проекта "Книжные памятники". Участники обсудят планы по включению наиболее ценных книг и рукописей в Национальную электронную библиотеку, будут озвучены дальнейшие планы и перспективы развития проекта. Его цель - сохранить национальное культурное наследие и сделать его максимально доступным для общества. Также будут продемонстрированы наиболее ценные документы, оцифрованные в рамках проекта.

Кроме того, в 18.00 в Новом здании РНБ состоятся презентация программы кинолектория Российской национальной библиотеки. В программе - просмотр кинофильма "Письмо незнакомки", США, 1948 год. Партнеры проекта - литературная премия "Национальный бестселлер" и Союз писателей Санкт-Петербурга.

В субботу, 19 февраля, в 19.30 будет открыт концертный сезон РНБ. Впервые в атриуме нового здания прозвучит органная музыка. Гала-концерт "Орган Таврида" в РНБ - завершающий в программе международного музыкального марафона, охватившего 45 городов России и Европы.

В рамках фестиваля "Книжный маяк Петербурга" запланировано более 150 мероприятий на более чем 50 площадках города. Трансляции встреч в реальном режиме пройдет на каналах онлайн-вещания фестиваля и партнёров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще