Новости 17 февраля 2023 г. 10:28

Беспрерывный 60-часовой интернет-эфир пройдет в рамках фестиваля "Книжный маяк"

Санкт-Петербург. 17 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в пятницу открывается фестиваль "Книжный маяк", сообщила пресс-служба Смольного.

Мероприятия фестиваля пройдут также в Ульяновске, Москве, Волгограде, Улан-Удэ, Выборге, деревне Вартемяги и других уголках России.

Впервые стартует фестиваль "Книжный маяк" в Саянске Иркутской области, где пройдут мероприятия для жителей города и ряд онлайн встреч с такими авторами, как Анна Литвинова, Андрей Геласимов и издателем Еленой Шубиной.

В библиотеке Выборга читатели смогут встретиться с писателем Андреем Геласимовым, в Москве - Александром Цыпкиным, в Сретенском монастыре - с Павлом Астаховым. Всего в фестивале примут участие 25 библиотек, читатели смогут посетить более 100 мероприятий.

Центральный эфир фестиваля продлится 60 часов. Вещание будет вестись беспрерывно, круглосуточно и станет доступно всем жителям России. Организаторы фестиваля делают ставку на мультиканальность, благодаря чему большое количество людей через социальные сети и различные каналы трансляций смогут подключаться к прямым эфирам. В течение трех дней участниками и зрителями проекта станут более 1 млн человек.

В Курортном районе Санкт-Петербурга на линию выйдет Библиобус - библиотека на колесах. Впервые в истории организовано уникальное "Путешествие писателя в Библиобусе", "обеспечивая возможности капиллярного донесения культуры" в удалённые уголки Курортного района Петербурга.

"Книжный маяк" запускает в обращение новое словосочетание - "Писатели в шаговой доступности". Этот проект позволит встретиться читателям с любимыми авторами в своем районе, в местных библиотеках. Уже запланирована целая серия встреч. В частности, в деревне Вартемяги Ленинградской области в местной библиотеке пройдет серия мероприятий в гибридном формате, в том числе с писателями и гостями фестиваля.

В рамках фестиваля будет представлен вечер памяти Александра Башлачева, советского поэта, певца и музыкального исполнителя. Мероприятие будет открывать вступительное слово сестры поэта Елены Башлачевой, а после нее своими воспоминаниями поделятся друзья Александра. В эфире будут студии в Череповце и Петербурге, также запланированы включения из Москвы, Красноярска, Торонто, Пизы и Екатеринбурга.

К 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова в рамках фестиваля в Музее железных дорог представят моноспектакль, а в Эрмитажном театре пройдет вечерний концерт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще