Точка зрения 15 января 2024 г. 13:16

Пожар на миллиарды

Пожар на миллиарды
© РИА Новости. Александр Гальперин

Interfax-Russia.ru — Страховщики предварительно оценивают ущерб от пожара на складе Wildberries в Петербурге в 10-20 млрд рублей. Следователи возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями.

Пожар в складском комплексе компании Wildberries в Пушкинском районе на юге Санкт-Петербурга начался рано утром в минувшую субботу. В официальном телеграм-канале МЧС России уточнялось, что первоначально огонь охватил 1 тыс. кв. метров, позже он распространился на 50 тыс. кв. метров, из-за чего петербургский главк МЧС сообщил о присвоении пожару на складе готовой продукции максимального — пятого — ранга сложности. К тушению привлекали 286 человек и 57 единиц техники.

Через несколько часов, когда пожар охватил уже 70 тыс. кв. метров, пожарным удалось остановить распространение огня на складе. Как отметили в МЧС, распространения огня на всю площадь склада и электроподстанцию удалось не допустить. Также пожарные не допустили перехода огня на парковку грузового транспорта.

При этом полностью ликвидировать открытое горение сотрудники МЧС смогли лишь накануне днем, после чего начались проливка и разборка конструкций.

Управление Роспотребнадзора по Петербургу со своей стороны изучило пробы атмосферного воздуха, взятые в 12 точках на территории жилой застройки Невского, Колпинского, Пушкинского и Фрунзенского районов города. Превышения гигиенических нормативов для атмосферного воздуха не обнаружено.

К счастью, пожар в складском комплексе не привел к жертвам.

"Погибших и пострадавших на пожаре нет", — сообщил журналистам начальник управления организации пожаротушения главка МЧС по городу Игорь Улубиков.

Вместе с тем в результате возгорания обрушилось само здание, были уничтожены хранившиеся там товары.

Онлайн-ритейлер Wildberries в свою очередь пообещал вернуть покупателям деньги за утраченные заказы, а товары  скрыть с витрины маркетплейса.

"Если ваш товар был заказан с этого склада и оказался утрачен в результате пожара, то деньги будут возвращены в полном объеме, а если он есть в наличии на других складах, то доставим товары вам в ближайшее время", — уточнили в компании.

https://youtu.be/ERP1RvI31_0

Первые выплаты продавцам маркетплейс обещал начать уже 15 января.

В Wildberries также сообщили, что в течение двух недель в Санкт-Петербурге откроется новый сортировочный центр.

По данным онлайн-ритейлера, пропавшими никто из исполнителей склада в Шушарах не числится. При этом накануне не было установлено местонахождение 16 человек, к утру 15 января их число сократилось до 12.

Маркетплейс также открыл круглосуточную горячую линию для близких и родственников исполнителей склада.

Ущерб от пожара может превысить 10 млрд рублей. Такую предварительную оценку привели "Интерфаксу" во Всероссийском союзе страховщиков (ВСС).

"Речь идет о страховании самого склада и его содержимого. По мере появления дополнительной информации от страховщиков данные могут уточняться", — сообщили в ВСС.

Вместе с тем ряд экспертов страховых компаний по огневым рискам полагают, что "по совокупности задействованных рисков речь может идти о большем размере ущерба от этого пожара — до 20 млрд рублей". Они считают, что такого рода объект "не мог не страховаться".

Так, по словам гендиректор "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, только товаров в сгоревшем комплексе хранилось, по минимальным оценкам, на 12 млрд рублей. Еще 3-5 млрд рублей — это затраты на строительство объекта и стоимость оборудования, пояснил он "Коммерсанту". То есть сумма ущерба для маркетплейса может достичь 17 млрд рублей. Общую сумму возвращаемых покупателям средств и компенсаций селлерам за утраченный товар онлайн-ритейлер отнесет в раздел убытков, добавил эксперт.

Последствия пожара для Wildberries не будут критичными, так как хранившиеся на сгоревшем складе товары занимают менее 1% в обороте маркетплейса, полагает председатель комитета по развитию электронной коммерции ТПП РФ Алексей Федоров. Только в первом полугодии 2023 года оборот онлайн-ритейлера, по собственным данным, от продаж товаров и услуг увеличился на 94% год к году, до 1 трлн 220 млрд рублей.

Однако заметные для компании последствия все же будут, считает Бурмистров. По его мнению, пожар может привести к "некоторому сокращению товарооборота маркетплейса". В частности, компания рискует потерять заметную часть рыночной доли на Северо-Западе России.

Как указал руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости консалтинговой компании NF Group Илья Князев, "уровень свободных площадей на складском рынке города близок к нулю, поэтому оперативно найти замену сгоревшему комплексу будет проблематично".

Тем временем глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту пожара.

Следователи уже начали уголовное производство по факту пожара в складском комплексе в Пушкинском районе Петербурга. По поручению председателя СК России в связи с пожаром в поселке Шушары возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, "в результате злоупотребления полномочиями неустановленными лицами, выполняющими управленческие функции, связанные с соблюдением правил противопожарной безопасности" на складе Wildberries 13 января произошел пожар. В результате возгорания обрушилось здание комплекса, уничтожены хранившиеся там товары.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского Госстройнадзора, онлайн-ритейлер Wildberries не обращался в Госстройнадзор Петербурга за получением разрешения на ввод в эксплуатацию сгоревшего склада.

"За разрешением на ввод объекта в эксплуатацию в Госстройнадзор не обращались", — сказал собеседник агентства.

При этом, по его данным, онлайн-ритейлер получил разрешение на строительство складского комплекса общей площадью 105,8 тыс. кв. м (в Шушарах в Пушкинском районе Петербурга), а также заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации.

В Wildberries со своей стороны заявили о наличии заключения о соответствии (ЗОС) склада в Шушарах градостроительным регламентам и требованиям безопасности. В пресс-службе компании "Интерфаксу" пояснили, что для получения ЗОС создается комиссия, куда входят специалисты Ростехнадзора, МЧС, Госстройстройнадзора, инспекторы по электрическим сетям и пожарной безопасности.

"В рамках комиссии представители ведомств подтвердили полное соответствие объекта проектной документации и проверили работоспособность систем оповещения и пожаротушения. В том числе были проведены практические испытания систем автоматического пожаротушения и оповещения. После проведения комиссии был подписан акт. В соответствии с данным актом Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал заключение о соответствии склада Wildberries в Шушарах всем требованиям, в том числе градостроительным, санитарным и пожарным", — отметили в компании.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще