Точка зрения 15 декабря 2023 г. 16:18

Открыли… и закрыли

Открыли… и закрыли
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru – Финляндия на полтора дня открыла два КПП на границе с Россией, но решила вновь их закрыть, опасаясь наплыва мигрантов. Российские пограничники очередей у открывшихся пунктов пропуска не заметили.

Подготовка к открытию

В ноябре Финляндия закрыла все восемь пограничных пассажирских переходов с Россией, мотивируя это якобы массовым наплывом к финской границе мигрантов из третьих стран. Открытой оставалась только пограничная станция Вайниккала, которая предназначена для грузового железнодорожного сообщения между Финляндией и Россией.

На минувшей неделе в Хельсинки все же решили открыть международные автомобильные переходы на границе с Россией. Как сообщал порталу телерадиовещания Yle заместитель командующего погранслужбы Юго-Восточной Финляндии Хейкки Ахтиайнен, на демонтаж заграждений на границе потребуется несколько часов, и восстановление движения не займет много времени.

Вместе с тем, по его словам, пограничники сразу не уберут все ограждения, так как не исключено, что в какой-то момент МАПП снова придется закрыть.

"Мы должны увидеть, продолжится ли это (поток просителей убежища), если границы откроются, - сказал Ахтиайнен, отметив, что пограничная служба готова к продлению ограничений на восточной границе.

В свою очередь глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила, что в случае нормализации ситуации контрольно-пропускные пункты (КПП) на границе с РФ будут открываться поэтапно. Ее слова на текущей неделе привело финское агентство новостей STT. Глава МИД сообщила, что "ситуация на границе отслеживается ежедневно, и самое главное – готовы решительно реагировать на действия России". Вместе с тем она назвала ситуацию на восточной границе мирной, даже несмотря на то, что в приграничной зоне все еще находятся люди.

Как сообщил Bloomberg со ссылкой на премьер-министра страны Петтери Орпо, для начала будут открыты два КПП на границе с Россией: один - в Юго-Восточной Финляндии, один - в Северной Карелии. На Юго-Востоке будет открыт КПП "Ваалимаа", в Северной Карелии - КПП "Ниирала". Пограничные переходы решено было открыть 14 декабря. При этом премьер-министр отметил, что часть введенных ранее ограничений на границе с РФ сохранится.

Другие пункты пропуска на восточной границе останутся закрытыми до дальнейшего уведомления.

Финские перевозчики в связи с решением властей о снятии ограничений работы международного автомобильного пункта пропуска "Ваалимаа" сразу сообщили о возобновлении автобусного сообщения между РФ и Финляндией: Lux Express с 13 декабря, Ecolines с 14 декабря. Причем, как сообщил "Интерфаксу" представитель Ecolines Андрей Волков, если в первый день открытия границы было запланировано по одному рейсу из Санкт-Петербурга в Хельсинки и обратно, то с 15 декабря перевозчик собирался выполнять ежедневно по два рейса в каждую сторону, а к 20-м числам декабря планировал выполнять уже по три.

Другой перевозчик - Lux Express – также объявил о намерении начать поэтапное возобновление рейсов между Россией и Финляндией, намереваясь к 3 января увеличить число рейсов на маршруте Петербург-Хельсинки до 10 в день.

Обеспечить безопасность

В случае принятия решения об открытии российско-финской границы в Мурманской области пообещали обеспечить безопасность на трассах, которые ведут к погранпереходам.

"Решение о закрытии пропускных пунктов или открытии принимается достаточно быстро и непредсказуемо. Но и мы, и пограничники, которые обеспечивают работу всех погранпереходов, готовы к любому развитию событий", - заявил губернатор Андрей Чибис журналистам на минувшей неделе на полях форума "Арктика: настоящее и будущее".

Он подчеркнул, что в настоящее время скопления мигрантов на границе со стороны Мурманской области нет.

"Если будет открыт соответствующий погранпереход, то мы, естественно, обеспечим безопасность и в том числе всех трасс, по которым едут, и будем действовать в соответствии с обстановкой. Но что это будет, когда это будет, мы увидим с вами в режиме реального времени, потому что доверять каким-то заявлениям, слухам или другой информации сложно", - отметил губернатор.

Действия Финляндии, которые ранее привели к скоплению мигрантов на границе, Чибис охарактеризовал как "неадекватные".

В ноябре в Мурманскую область приехало более 400 иностранцев, которые направлялись в Финляндию. В их числе граждане Сомали, Пакистана, Сирии, Кении, Йемена, Саудовской Аравии, Судана, Ирана, Индии, Египта, Гвинеи, Марокко, Афганистана и Алжира. В регионе был введен режим повышенной готовности, дополнительные КПП развернули на въезде в область и на территории региона.

Скопление мигрантов возникло на пункте пропуска "Салла" (Кандалакшский район Мурманской области), там насчитывалось около 300 человек. 24 ноября Чибис сообщил, что ситуация на пункте пропуска "Салла" урегулирована: до закрытия этого пункта пропуска границу пересекли 58 человек, еще 55 перевезли к пункту пропуска "Лотта", который на тот момент продолжал работать. Около 200 иностранцев с правом нахождения в России на автобусах отправили в Санкт-Петербург "как ближайший крупный транспортный центр, так как они решили остаться в России", отметил губернатор.

Велосипеды, которые остались у пункта погранперехода "Салла" на российско-финской границе после наплыва мигрантов, губернатор Мурманской области поручил передать детям.

Суды Мурманской области с 20 ноября постановили выдворить из России 69 мигрантов с наложением штрафа в размере 2 тыс. рублей за нарушение ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в РФ). Основной поток нарушителей пришелся на Кандалакшский район, так как через него пролегал маршрут иностранцев, которые направлялись на пункт перехода "Салла" на российско-финской границе.

В ноябре прошли рейды и в приграничных районах Ленинградской области - регион граничит с Финляндией и Эстонией. По данным регионального погрануправления ФСБ, за этот месяц у госграницы РФ и в пограничной зоне пограничники выявили несколько сотен нарушителей: 160 человек задержали за несоблюдение режима в пограничной зоне, более 40 - за нарушение режима госграницы РФ. Большинство из них оштрафовали по административной статье на общую сумму свыше 390 тыс. рублей.

Кратковременное открытие

Накануне Финляндия, согласно решению правительства, открыла два пассажирских перехода из восьми на границе с Россией. Самый близкий к Санкт-Петербургу КПП "Ваалимаа" открылся для движения в полночь, КПП "Ниирала" в Северной Карелии заработал в 8 часов утра (09:00 мск), сообщали местные СМИ.

Примечательно, что ночью и рано утром в день открытия КПП из Финляндии выехало больше людей, чем прибыло на границу из России. Как сообщил Yle капитан пограничной службы Юсси Вайникка, по состоянию на 08:00 границу с Россией пересекли 324 человека, а в Финляндию прибыли 124 человека. Большинство из пересекших границу имеют двойное гражданство и вид на жительство. Люди в основном прибывали на личных автомобилях. Также были грузовики и автобусы.

Ни одного просителя убежища к этому времени в Финляндию не прибыло. По данным Yle, нет признаков того, что люди прибывают на велосипедах или могут просить убежища.

"Трафик в Финляндию был спокойным", - заявил начальник пограничного контрольно-пропускного пункта "Ваалимаа" Юсси Пеккала.

Со своей стороны, пресс-служба российского Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) также сообщила, что автомобильное движение на границе РФ и Финляндии через пункты пропуска "Торфяновка" (Ленинградская область) и "Вяртсиля" (Карелия) возобновлено. По данным СЗТУ, с полуночи до 08:00 через "Торфяновку" проследовало в оба направления 24 грузовика (7 въехало в РФ, выехало - 17), 190 легковых автомобилей (136 и 54 соответственно), три автобуса (1 - въехал в РФ, выехало - 2) и 348 человек (250 и 98 соответственно).

Согласно информации из открытых источников, "Вяртсиля" - один из многосторонних автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска через российско-финскую границу на территории Сортавальского района Карелии. Расположен в поселке Вяртсиля, в 65 км от города Сортавала, в 256 км к западу от Петрозаводска.

Как констатировал накануне днем в своем телеграм-канале глава Карелии Артур Парфенчиков, очередей на пункте пропуска "Вяртсиля" не наблюдалось. Вместе с тем он сообщил о наличии групп мигрантов среди желающих пересечь границу.

"Наши правоохранительные органы проверяют их документы. Те, у кого после проверки паспортов выявлены нарушения, доставлены в отделы полиции. Таких пока два человека. Остальных небольшими группами пропускают к КПП", - отметил Парфенчиков.

По информации главы администрации Сортавальского района Карелии Сергея Крупина, иностранных граждан на КПП "Вяртсиля" пропускали в обе стороны: "40 сомалийцев уже пересекли границу, а всего иностранцев, желающих выехать с территории России, более 200 человек. Все проходит в штатном режиме".

Крупин также отметил, что в связи с открытием границы большое количество граждан Финляндии с самого утра посещает Сортавалу.

"Граждане Финляндии заранее дистанционно записались на приемы к различного рода врачам, особой популярностью пользуются услуги стоматологов. Также наблюдается небольшое скопление финских граждан в парикмахерских. Лица, имеющие двойное гражданство, выехали в Россию для получения своих пенсий. Они смогут поздравить с Новым годом и Рождеством своих родственников, которые проживают в России. Бензина на заправках и продуктов в магазинах хватает с избытком, и никакого дефицита в этом отношении не предвидится", - сказал глава района.

К вечеру скопления машин перед пунктами пропуска в Ленинградской области и Карелии на границе с Финляндией по-прежнему не наблюдалось.

"Очередей нет. МАПП "Торфяновка" Выборгской таможни - перед пунктом пропуска восемь грузовых машин, ноль легковых. МАПП "Вяртсиля" Карельской таможни - машин нет", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

Однако власти Финляндии внезапно приняли решение вновь закрыть границу с Россией. Об этом министр внутренних дел заявила на выступлении в парламенте.

"Восточная граница закрывается в 20 часов (21:00 мск) 15 декабря до 14 января", - уточнила Рантанен, чьи слова приводит Bloomberg, на пресс-конференции.

По ее словам, просители убежища начали прибывать в Финляндию, как только открылись пограничные пункты пропуска "Ваалимаа" и "Ниирала".

"Решение о возобновлении работы было принято для того, чтобы проверить, не прибудут ли новые нелегалы на границу. Можно сказать, что количество прибывающих с утра уже составляет несколько десятков человек", - объяснила министр.

Между тем комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович на текущей неделе выразила обеспокоенность нарушением Финляндией прав беженцев, просителей убежища и иммигрантов в связи с временным закрытием границы с Россией.

"Обязательства в области прав человека должны соблюдаться и в сложных ситуациях", - цитирует портал телерадиовещания Yle письмо комиссара министру внутренних дел Финляндии.

По словам Миятович, об этом, в частности, говорится в резолюции, принятой Парламентской ассамблеей Совета Европы в 2021 году.

"Даже предосудительные действия другого государства не отменяют международных обязательств Финляндии", - говорится в письме.

К правам беженцев относятся право на невыдворение, защиту права на жизнь, запрет на бесчеловечное обращение и коллективную депортацию, напомнила Миятович.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще