Новости 6 июня 2023 г. 15:15

Барк "Седов" завершил первый учебный рейс этого года, следующий - через месяц

Калининград. 6 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Учебное парусное судно Росрыболовства вернулось в порт Калининград по окончании своего первого рейса навигации 2023 года, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии (БГА, Калининград, является оператором парусника) Ирина Образцова.

"Седов" вновь стоит у причала рыбного порта, завершив свой первый учебный рейс 2023 года. Учебную практику на нем успешно прошли порядка 140 курсантов различных учебных заведений Росрыболовства из Калининграда и Керчи", - сказала Образцова.

По ее словам, это рейс барк полностью провел в водах Балтийского моря. В течение месяца курсанты постигали морскую науку под парусами, получили реальное представление о непростой работе в море.

"В свой следующий учебные рейс "Седов" должен отправиться в начале июля. За это время экипаж подготовит судно к новому походу и встрече очередной команды курсантов. На этот раз они будут представлять морские учебные заведения из Астрахани, Калининграда, Мурманска и Санкт-Петербурга", - отметила Образцова.

Несколько позже к учебной навигации этого года подключится и второй барк "Крузенштерн". Пока что он стоит в ремонте после замены двух главных двигателей. Через некоторое время судно пройдет оформление различных допусков и процедур, а только потом начнет подготовку к первому плаванию, добавила представитель академии.

"Седов" и "Крузенштерн", как и в прежние годы, очень востребованы учебными заведениями Росрыболовства, курсанты которых должны проходить свою первую морскую практику именно на таких судах", - заключила Образцова.

Как сообщалось, "Седов" и "Крузенштерн" были построены в Германии. Первый на верфи Круппа в Киле в 1921 году, второй - в 1926 году в Бремерхафене. После окончания Второй Мировой войны суда были переданы СССР, где стали учебными.

"Седов" занесен в "Книгу рекордов Гиннеса" как самое крупное из сохранившихся до наших дней парусных судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще