Новости 3 августа 2020 г. 16:23

Беглов призвал перестать топтаться на месте в вопросе расселения коммуналок

Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил скорректировать нормативное регулирование расселения коммунальных квартир, чтобы ускорить процесс.

"Если мы с вами будем идти старым путем, то еще долго их не расселим, потому что мы расселяем часть, а потом опять заселяем. Эта цепочка у нас продолжается. Мы должны не топтаться на месте, а двигаться вперед по этому вопросу", - сказал Беглов на заседании правительства в понедельник.

Губернатор поручил главе жилищного комитета Виктору Борщеву принять нормативные документы, которые бы позволили ускорить процесс расселения коммуналок.

"Мы понимаем, как сейчас происходит этот процесс в соответствии с действующими нормами, надо внести изменения. В течение максимум месяца отработайте вариант, чтобы мы приняли необходимые нормативные документы, чтобы, если мы расселяем коммуналку, то она должно быть полностью расселена", - добавил Беглов.

Он отметил, что сегодня, когда покупают комнаты в коммунальных квартирах, новым собственникам приходиться ждать 10 лет, чтобы иметь право на субсидию в рамках программы "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге".

Борщев в свою очередь сообщил, что в Петербурге нерасселенными остаются около 70 тысяч коммунальных квартир, в которых проживают порядка 250 тысяч семей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще