Калининград. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области до 2030 год планируется заменить более 400 лифтов в 167 многоквартирных домах, сообщил первый замгубернатора региона Валерий Шерин.
"Правительством Калининградской области разработан и представлен план замены всех лифтов с истекающим сроком эксплуатации до 2030 года. Всего до 2030 года потребуется замена 442 лифтов в 167 домах, из которых 123 лифта в 57 домах по "общему котлу" (работы выполняет Фонд капремонта - ИФ) и 319 лифтов в 110 домах на специальных счетах (жильцов - ИФ)", - сказал Шерин в ходе заседания правительства региона в понедельник.
Он отметил, что обязательства по замене оборудования в многоквартирных домах, которые аккумулируют средства в "общем котле", выполняются своевременно и в полном объеме. Ежегодно Фонд капремонта в среднем проводит работы на 50-70 лифтах. Из бюджета региона на эти цели в 2026 году направят 229 млн рублей.
Шерин подчеркнул, что в тех домах, где жители приняли решение накапливать средства на специальных счетах, есть определенные проблемы.
"У 227 лифтов уже истек нормативный срок эксплуатации. До 2030 года еще окончится срок эксплуатации у 92 лифтов в 38 домах. Ориентировочный размер денежных средств, необходимых для того, чтобы отремонтировать все лифты с истекающим сроком их использования, составляет около 3,3 млрд рублей", - сообщил первый замгубернатора.
По его словам, накопить средства на спецсчете жителям многоквартирного дома практически невозможно. Ненадлежащим образом проводится инвентаризация лифтового оборудования. А жители некоторых домов сознательно принимают решение направить накопленные средства на другие ремонтные работы.
Поэтому в настоящее время власти Калининградской области совместно с Фондом капремонта перепроверяют данные о лифтах с истекшим сроком эксплуатации через запросы к управляющим компаниям и ТСЖ и проводят мероприятия по популяризации накопления средств на "котловом счете".
Как подчеркнул губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных, вопросы обеспечения правильной работы лифтов - "это вопросы, как минимум, безопасности, а где-то и жизненной необходимости". Он поручил, исходя из результатов инвентаризации, при необходимости провести корректировку программы замены лифтов.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Энергетики восстановили около 2,5 тыс. км ЛЭП в Поморье после снегопадов
Мурманская область привлекла 850 новых жителей с помощью кадровой программы