Северо-Запад / Новости 20 октября 2025 г. 14:09

Более 70 млрд рублей направят на объекты опорных поселений Вологодчины до 2030г

Вологда. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Порядка 700 объектов будут построены и отремонтированы в Вологодской области в рамках программы развития инфраструктуры в опорных населенных пунктах до 2030 года, сообщил губернатор региона Георгий Филимонов.

"К 2030 году в опорных населенных пунктах будут построены и отремонтированы объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта, проведена масштабная модернизация коммунальных сетей и дорожной инфраструктуры. Всего в нее (программу - ИФ) включено порядка 700 объектов на сумму более 70 млрд рублей", - написал Филимонов в своем телеграм-канале.

Он добавил, что реализация запланированного позволит региону добиться улучшения качества жизни вологжан на 30% в течение ближайших 5 лет.

Программа развития инфраструктуры в опорных населенных пунктах Вологодской области утверждена 15 октября и предполагает развитие социальной и инженерной инфраструктуры агломераций и муниципалитетов региона. По информации Филимонова, она признана одной из лучших в стране: вошла в список из 18 субъектов РФ, которые успешно справились с разработкой и утверждением стратегических документов развития.