Новости 28 августа 2020 г. 17:50

Центр Великого Новгорода ждет комплексная реставрация - губернатор региона

Великий Новгород. 28 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В центре Великого Новгорода планируется провести комплексную реставрацию исторических памятников, сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на пресс-конференции в пятницу.

"Мы с Ольгой Борисовной (министр культуры РФ Ольга Любимова - ИФ) на встрече договорились о том, что помимо экстренных реставрационных работ в Кремле и на остальных новгородских памятниках Древней Руси в нашем Государственном музее-заповеднике подготовят комплексный план реставрации Ярославова дворища и Кремлевской зоны, и сейчас такой план уже готовится", - сказал Никитин.

Он отметил, что в реставрации исторического центра Великого Новгорода необходим системный подход. "Она не должна проводиться в режиме аврала", - подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, план реставрации центра города должен быть рассчитан на 5-7 лет. Он добавил, что нынешнее состояние памятников не требует срочной реставрации и у экспертов еще есть запас времени.

"Новгородские памятники Древней Руси в их нынешнем состоянии без особых проблем просуществуют еще 3-4 года", - добавил Никитин.

Ансамбль Новгородского кремля и Ярославова дворища включает в себя десятки памятников XII-XIX веков. Многие из них имеют статус памятников Всемирного наследия. Большинство объектов находятся в ведении ГМЗ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще