Новости 18 августа 2020 г. 13:57

Церкви XVII и XIX веков в Согиницах Ленобласти отреставрируют в 2021 году

Санкт-Петербург. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрация Никольской церкви и церкви святого пророка Илии в деревне Согиницы (Ленинградская область) завершится в 2021 году.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, с ходом реставрации во время рабочей поездки по Подпорожскому району во вторник ознакомился губернатор Александр Дрозденко.

"В церквях проходит процесс бережной реставрации. Работа непростая, проводится анализ буквально каждого бревна. У Никольской церкви есть наклон, не все бревна целы. Но церкви живут, здесь есть свой приход, проводятся службы. Наверное, это самое главное", - сказал он.

Глава региона также добавил, что у объектов в Согиницах есть потенциал для того, чтобы добавить их в маршрут "Серебряного ожерелья".

"Работы по реставрации церквей были начаты в декабре 2019 года, окончание запланировано на ноябрь 2021 года. Сумма контракта - более 41,6 млн рублей", - подчеркнули в пресс-службе.

На объектах проводится реставрация и воссоздание деревянных конструкций и деталей, кровли, конструкций валунного фундамента, резьбы по дереву, окон и деревянных приборов, окраска фасадов и интерьеров. Также запланировано благоустройство территории и проведение инженерных систем, монтаж молниезащиты и заземления, установка сигнализации.

По словам губернатора, в Ленинградской области до конца 2021 года будет отреставрировано пять деревянных церквей.

В деревне Согиницы Подпорожского района Ленинградской области расположены два объекта культурного наследия, на которых ведутся реставрационные работы: "Никольская церковь (деревянная)" (XVII век) и "Церковь Святого пророка Илии" (середина XIX века). Оба храма находятся в собственности РФ. Пользователем является "Приход храма святых апостолов Петра и Павла" Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

Как сообщалось, в декабре 2019 года глава комитета по культуре Ленинградской области Владимир Цой отмечал, что Никольскую церковь в деревне Согиницы планируется отреставрировать к концу 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще