Новости 28 апреля 2021 г. 17:55

ЦИК возложил полномочия по думским выборам на территориальные комиссии Петербурга, несмотря на критику

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центральная избирательная комиссия согласилась возложить полномочия по проведению выборов в Государственную думу на восемь территориальных избиркомов (ТИК) Петербурга, соответствующее постановление опубликовано на сайте ЦИК в среду.

Согласно документу, по Восточному одномандатному избирательному округу (211) предлагается передать полномочия территориальному избиркому №53, по Западному (212) - ТИК №8, по Северному (213) - ТИК №35, Северо-Восточному (214) - ТИК №4, Северо-Западному (215) - ТИК №28, Центральному (216) - ТИК №16, Юго-Восточному (217) - ТИК №29, Южному (218) - ТИК №19.

Это полностью повторяет предложение, которое поступило в ЦИК от Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

"По некоторым субъектам у нас была дискуссия, в том числе были широкие публичные дискуссии. Предлагается завершить дискуссию решением Центральной избирательной комиссии в таком формате", - сказал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев на заседании в среду.

Предложение было поддержано единогласно.

"Даем право коллегам работать так, как они аргументировали, и, естественно, нести за это ответственность", - сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Ранее сообщалось, что члены Центризбиркома, включая Памфилову и Булаева, на заседании 21 апреля раскритиковали переназначение председателей ряда петербургских ТИК на новый срок, звучали фамилии Евгения Токарева из ТИК №21, Олега Ткаченко из ТИК №22 и Бориса Островского из ТИК №29, последняя займется и думскими выборами.

Булаев как куратор региона в тот день указал, что председателями должны быть люди с безупречной репутацией, а не те, к работе которых возникали претензии. Он также оставлял за собой право сформулировать альтернативное предложение по составам окружных комиссий для думских выборов, если Горизбирком не найдет "нейтральную достойную кандидатуру" на пост главы ТИК №29. Все упомянутые выше лица были в итоге переназначены на председательские посты.

В мае 2020 года Памфилова подвергла критике формальный подход Горизбиркома Петербурга к реформе избирательной системы. 30 сентября ЦИК РФ признала неудовлетворительной работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии и выразила недоверие ее председателю Виктору Миненко, которого в конце ноября на посту сменила Наталья Чечина. 23 апреля 2021 года Горизбирком утвердил новые составы тридцати ТИК, сменив председателя только в одной комиссии и обновив составы в целом на 48%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще