Новости 9 ноября 2022 г. 18:39

Дело экс-чиновника Минкультуры Мазо рассмотрят в Петербурге

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд РФ утвердил рассмотрение в Петербурге дела в отношении бывшего директора департамента управления имуществом Министерства культуры Бориса Мазо, обвиняемого в хищении почти миллиарда рублей, выделенных Эрмитажу, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Ранее защита экс-чиновника попросила Верховный суд изменить территориальную подсудность дела.

"Верховный суд защите отказал. Уголовное дело возвращается в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербург", - сообщает пресс-служба судов.

По ее информации, Мазо в настоящий момент находится под стражей. Мера пресечения избрана по 24 января 2023 года.

Как сообщалось, в конце июля дело экс-чиновника Минкультуры Мазо, обвиняемого по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), поступило в Куйбышевский районный суд Петербурга.

Согласно материалам, в 2015 году в Москве бывший заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов и директор департамента управления имуществом Минкультуры Мазо создали преступное сообщество, привлекли к участию фактического владельца группы компаний "РОСПАН" Никиту Колесникова, председателя правления КБ ПАО "Нефтяной Альянс" Олега Григора, директора ООО "МехСтройТранс" Валерия Рогова и финансового директора ООО "Горизонт" Юлию Бегезу.

По данным следствия, соучастники похитили почти 917 млн рублей бюджетных средств, выделенных на строительные работы в Эрмитаже; 850 млн рублей были легализованы через подконтрольные фирмы.

7 июля Красногорский городской суд Московской области приговорил Пирумова к девяти годам колонии строгого режима со штрафом в 1,5 млн рублей за хищение почти 917 млн рублей, выделенных из бюджета на строительство комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. Колесникову, Григору, Рогову и Бегезе суд назначил от восьми лет в колонии строгого режима до шести лет условно.

Дело в отношении Мазо, которому удалось скрыться от следствия, было выделено в отдельное производство. В мае 2018 года его объявили в федеральный розыск, а в июне того же года - в международный. Тогда же Басманный суд Москвы заключил его под стражу. В конце 2018 года по запросу Генпрокуратуры РФ началась экстрадиция Мазо из Австрии. В феврале 2020 года Верховный земельный суд Вены принял окончательное решение о выдаче бывшего чиновника РФ для привлечения к уголовной ответственности по ч.4 ст.159 УК РФ. 25 марта 2021 года Мазо передали сотрудникам ФСИН России и в тот же день экстрадировали в РФ для содержания под стражей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще