Новости 10 марта 2022 г. 16:02

Дело о реабилитации нацизма возбудили в Архангельске

Архангельск. 10 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи в Архангельске возбудили уголовное дело в отношении 46-летнего местного жителя по подозрению в совершении двух преступлений по статье о реабилитации нацизма, сообщает в четверг пресс-служба регионального управления СКР.

Дело ведется п. "в" ч.2 и ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений, связанных с защитой Отечества, совершенные с использованием сети Интернет).

Следствием установлено, что в 2021 году в преддверии празднования Дня Победы фигурант разместил в одной из соцсетей записи и комментарии, содержащие признаки "явного неуважения к обществу в связи памятной датой России, связанной с защитой Отечества и проводимыми праздничными мероприятиями", а также разместил заведомо ложные сведения о развязывании Советским союзом Второй Мировой войны и наличии союзнических отношений между СССР и Германией.

Отмечается, что в ходе допроса подозреваемый пояснил, что размещал записи и комментарии, но умысла на реабилитацию нацизма не имел.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что фигуранту избрали меру пресечения в виде запрета на совершение определенных действий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще