Новости 2 марта 2023 г. 20:06

Депутат Заксобрания Ленобласти задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутат Законодательного собрания Ленинградской области задержан по подозрению в злоупотреблении полномочиями с ущербом более 20 млн рублей, сообщает в четверг пресс-служба Управления СКР по региону.

"В ходе расследования уголовных дел о преступлениях в сфере долевого строительства выявлена схема злоупотребления полномочиями бывшим генеральным директором автономной некоммерческой организации (АНО - ИФ) "Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области" (в настоящее время - депутат Законодательного собрания Ленинградской области). (...) Подозреваемый задержан", - говорится в сообщении.

По версии следствия, мужчина, будучи гендиректором АНО, передал управление дочернего АО близкому родственнику, скрыв от наблюдательного совета Дирекции сведения о заключенных и планируемых к заключению договорах на общую сумму не менее 445 млн. При помощи подконтрольных номинальных руководителей фигурант получил право единоличного управления юрлицом. Сокрытием от наблюдательного совета контрактных обязательств он причинил убытки в виде неполучения нераспределенной прибыли АО на сумму не менее 22 млн рублей.

В ведомстве отмечают, что эти деньги должны были пойти в том числе на строительство школ, больниц и других объектов социальной инфраструктуры Ленинградской области в районах строительства многоквартирных жилых домов.

Действия подозреваемого впоследствии привели к банкротству АО, полагают следователи.

По информации пресс-службы, задержанного депутата допрашивают по обстоятельствам преступления, которое квалифицировано по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В ближайшее время мужчине предъявят обвинение.

В рамках дела сотрудники СКР, МВД и ФСБ провели обыски в комитете по строительству Ленинградской области, офисах юрлиц, а также по месту проживания подозреваемого и представителей коммерческих организаций. Изъяты документы, представляющие интерес для следствия.

В СКР не называют имени задержанного.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще