Новости 25 мая 2020 г. 10:20

Дежурные группы в детских садах и торговые центры откроются в Карелии с 26 мая

*** С 1 июня заработают турбазы

Петрозаводск. 25 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Непродовольственные магазины и торговые центры возобновят работу в большинстве населенных пунктов Карелии с 26 мая, сообщил глава республики Артур Парфенчиков на своей странице в соцсети.

"Исключение пока составит Олонецкий район, где в последние дни произошла вспышка коронавирусной инфекции, а также в Сортавальский, Лахденпохский районы и Питкярантский район за исключением самой Питкяранты, въезд в которую сейчас контролируется на КПП", - написал Парфенчиков.

Это связано с тем, что Приладожье находится в зоне риска из-за близости Ленинградской области.

На остальных территориях торговля может осуществляться только при строгом соблюдении мер профилактики. Покупатели и продавцы, другой персонал торговых точек должны находиться в масках и соблюдать дистанцию, помещения должны регулярно дезинфицироваться, оборудованы места для обработки рук антисептиками. В Сегежском районе непродовольственные магазины могут работать везде, кроме Сегежи.

"Отмечу, что торговые центры открываем в тестовом режиме до 1 июня. Мы должны быть уверены, что правила безопасности там будут соблюдаться в полном объеме", - отметил Парфенчиков.

Также с 26 мая возобновляет работу муниципальный общественный транспорт на трех "чистых" территориях: в Костомукше, Кемском и Лоухском районах. Здесь нет ни одного случая заражения COVID-19.

При этом вводятся обязательные требования к пассажирам поездов дальнего следования и скоростного поезда "Ласточка": по приезде необходимо сообщить о себе по телефону горячей линии Минздрава и пройти двухнедельную изоляцию.

Кроме того, с 26 мая по согласованию с министерством образования и с учетом эпидситуации в конкретных населенных пунктах смогут открыться дежурные группы в детских садах. Принимать в такие группы будут только детей, у которых оба родителя работают вне дома - не могут трудиться дистанционно и взять на этот период отпуск. Количество детей в группах составит не более 10-12 человек. Носить защитную маску воспитанникам не нужно. Обязательный медосмотр будет организован в самих детских садах. В дежурные группы не пустят детей с повышенной температурой, признаками ОРВИ, а также находившихся в контакте с заболевшими коронавирусом и тех, кто проживает с родственниками старше 65 лет.

Посещать дежурные группы также не смогут дети, которые менее чем за две недели до этого выезжали за пределы района или городского округа, а также контактировавшие с теми, кто прибыл из других районов. Такие же требования касаются и частных детских садов.

Как сообщил глава Карелии, с 1 июня в северных и центральных районах региона турбазы смогут принимать гостей на срок менее одного месяца, при условии размещения постояльцев в отдельно стоящих коттеджах или гостевых домах. Питание должно быть организовано в номерах или на террасах на отрытом воздухе. Гостям обязаны предоставить маски, организовать обработку рук антисептиками, вести журнал температурного контроля. Покидать территорию туркомплексов гости могут только для посещения объектов туристического показа на открытом воздухе.

При этом послабления не касаются туристических объектов Сортавальского, Лахденпохского, Питкярантского, Олонецкого, Пряжинского и Прионежского районов. Там сохраняются ранее установленные правила.

"Подчеркну, решение об очередных ослаблениях ограничений мы приняли исходя из эпидситуации: сейчас основной причиной заражения коронавирусом являются факты завоза инфекции из-за пределов региона. В то же время распространение инфекции внутри республики пока удается сдерживать", - отметил Парфенчиков.

По данным на 25 мая, в республике заражен COVID-19 331 человек, двое скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще