Новости 29 марта 2023 г. 13:39

Дом музыки Сергея Рахманинова откроют в Великом Новгороде

Великий Новгород. 29 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В особняке в историческом центре Великого Новгорода откроется Дом музыки Сергея Рахманинова, сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на заседании региональной думы в среду.

"Реализация проекта начнется в ближайшие дни и завершится в 2024 году", - уточнил глава региона.

По словам Никитина, в Доме музыки "разместятся Рахманиновский музей и Рахманиновская гостиная, камерный концертный зал, (помещения) для выставок".

Из областного и городского бюджетов на ремонт здания уже выделено 140 млн рублей.

"Рахманиновский Дом музыки станет точкой притяжения ценителей творчества великого композитора", - добавил губернатор.

Согласно архивным данным, Рахманинов (1873-1943 годы) родился в местечке Семеново под новгородским городом Старая Русса. Детские годы он провел в семейном имении Онег под Великим Новгородом. После этого он многократно бывал на новгородской земле.

Память великого композитора в регионе увековечена в названиях улиц, школ, колледжей и в музейных экспозициях. В Семеново установлен памятный знак, на котором высечена основная тема знаменитого второго Рахманиновского концерта для фортепиано с оркестром. Под стенами Новгородского кремля открыт Рахманиновский мемориальный комплекс работы народного художника России, академика Александра Рукавишникова. Еще один мемориальный комплекс открыт на могиле матери знаменитого композитора Любови Рахманиновой на Рождественском кладбище в Великом Новгороде. В Рахманиновских местах на городских улицах установлены памятные доски.

На родине великого музыканта проводится международный конкурс юных пианистов его имени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще