Новости 23 августа 2022 г. 15:40 обновлено 23 августа 2022 г. 15:55

Два кандидата снялись с выборов на должность главы Карелии

(дополненная версия)

Петрозаводск. 23 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Два кандидата на пост главы Карелии, представители "Партии роста" и Российской партии пенсионеров, заявили о снятии с предвыборной гонки, сообщили "Интерфаксу" во вторник в республиканской центральной избирательной комиссии (ЦИК).

"Решение об аннулировании этих кандидатур будет принято после заседания в ЦИК во вторник", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что любой кандидат имеет право добровольно сняться с выборов не позднее чем за пять дней до первого дня голосования, а в случае "наличия вынуждающих к тому обстоятельств" - не позднее чем за один день до первого дня голосования, подав письменное заявление. При этом отозвать такое заявление нельзя.

В начале августа ЦИК Карелии зарегистрировал семерых кандидатов для участия в выборах главы республики, из них пятеро будут бороться за этот пост. Это действующий глава региона Артур Парфенчиков ("Единая Россия"), депутат республиканского Заксобрания Евгений Ульянов (КПРФ), депутат Петрозаводского горсовета Андрей Рогалевич ("Справедливая Россия - Патриоты - За правду"), временно безработный Анатолий Дударин (Демократическая партия России) и самозанятый Иван Кадаяс (партия "Родина").

Выборы в республике пройдут в течение трех дней, с 9 по 11 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще