Новости 22 декабря 2020 г. 09:58

Двух руководителей подозревают в искусственном банкротстве Водоканала в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 22 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ленинградской области директор муниципального унитарного предприятия "Водоканал Кировского района" и генеральный директор ООО "Водоканал Невский" стали фигурантами уголовного дела о преднамеренном банкротстве, сообщает пресс-служба управления СКР по региону.

Как установило следствие, с января 2018 года по сентябрь 2020-го директор МУП "Водоканал Кировского района", имя которого ведомство не уточняет, действуя в группе лиц, в том числе с гендиректором ООО "Водоканал Невский" (имя также не называется), заключили от МУПа с ООО и аффилированными с ним организациями экономически необоснованные договоры, что привело к созданию искусственной кредиторской задолженности Водоканала Кировского района на сумму свыше 634 млн рублей перед рядом юридических лиц, говорится в пресс-релизе.

Далее фигуранты посредством подконтрольных ООО "Водоконал Невский" фирм намеревались взыскать с унитарного предприятия свыше 634 млн рублей в рамках банкротных процедур, что повлекло бы за собой ущерб бюджету муниципального образования, считают в СКР.

Ситуация позволила контрагентам МУП "Водоканал Кировского района" обратиться в арбитражный суд с исками о взыскании с предприятия многомиллионной задолженности по указанным договорам, при этом в суде иски о взыскании неустоек и перерасчетов не были обжалованы представителями МУПа, а признавались в полном объеме. Указанные действия привели к признанию арбитражным судом МУП "Водоканал Кировского района" банкротом.

В настоящее время руководитель ООО задержан. Директор муниципального унитарного предприятия находится под домашним арестом по обвинению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

В ведомстве сообщают, что в рамках дела были проведены обыски - изъята документация, подтверждающая факты преступной деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще