Новости 12 августа 2022 г. 18:35

Экипажи 25 судов из Калининграда проголосуют в море на выборах губернатора

Калининград. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На гражданских и военных судах из Калининградской области, находящихся в плавании, досрочное голосование по выборам губернатора начнется 21 августа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе избирательной комиссии региона.

"Избиркомом области принято решение о проведении досрочного голосования на выборах губернатора на судах, которые в дни голосования будут находиться в плавании. Для проведения голосования образовано 25 судовых избирательных участка на военных и гражданских кораблях", - сказали в пресс-службе.

Количество избирателей, которые будут находиться на судах и смогут проголосовать на выборах, составляет 1492 человека. Досрочное голосование пройдет с 21 августа по 9 сентября.

Конкретные дата и время проведения выборов на судах устанавливаются избирательной комиссией по согласованию с капитаном судна и соответствующей ТИК с таким расчетом, чтобы информация с итогами голосования своевременно поступила в ТИК. При этом, согласно закону о выборах, не капитан, а судовладелец несет персональную, вплоть до уголовной, ответственность за лишение граждан избирательных прав.

Результаты выборов на судах будут оглашены в территориальной избирательной комиссии после окончания голосования 11 сентября в 20.00 по местному времени.

Судовые бюллетени, а также все соответствующие протоколы о процедуре проведения выборов на корабле должны быть представлены в областную избирательную комиссию.

Как сообщалось, в Калининградской области выборы губернатора, а также ряд муниципальных выборов пройдут 9, 10 и 11 сентября 2022 года. Они должны состояться в двух форматах. Будет очное голосование граждан на избирательных участках, а также дистанционное электронное голосования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще