Новости 3 октября 2022 г. 19:05

"Эколайн-Калининград" получит в субаренду 0,5 га земли в САР на острое для строительства жилья и деловой недвижимости

Калининград. 3 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Победителем аукциона на право субаренды земель в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьском в Калининграде стало ООО "Специализированный застройщик Эколайн-Калининград", говорится в сообщении управляющей компании САР - "Корпорации развития Калининградской области" (КРКО).

КРКО намерена подписать с калининградской компанией договор субаренды двух земельных участков на право освоения территории Западной части острова Октябрьский.

В результате торгов были реализованы участки площадью 0,5 га для многоэтажной жилой застройки и деловой недвижимости. Участки располагаются в непосредственной близости ко Второй эстакаде.

По итогам открытого аукциона комиссия решила заключить с победителем договор на инвестиционных условиях по начальной минимальной цене - 143,55 млн руб. Стоимость опциона победителю предстоит выплатить несколькими траншами. Инвестиционные условия предполагают, что застройщик будет реализовать проект в соответствии с мастер-планом территории и стандартом комплексного освоения территории, разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

"В ближайшее время АО "Корпорация развития Калининградской области" планирует организовать новую серию торгов на право освоения Западной части острова Октябрьского на инвестиционных условиях", - говорится в пресс-релизе.

ООО "Специализированный застройщик Эколайн-Калининград", по данным ЕГРЮЛ, было создано в Калининграде 10 марта 2022 года с уставным капиталом 100 тыс. рублей.

Бенефициаром компании является бизнесмен из Екатеринбурга Дмитрий Пивоваров, который также владеет несколькими строительными компаниями, в том числе ООО "Эколайн". По итогам 2021 года ее выручка составила 550 млн рублей.

Как сообщалось ранее, всего УК САР выставит на аукционы более 30 участков общей площадью более 14 га в западной части острова Октябрьский с целью их передачи в субаренду. Первый этап освоения западной части острова Октябрьский охватывает территорию более 14 га, на которых возможно разместить объекты недвижимости: офисы, жилье, гостиницы и апартаменты.

Вся площадь острова Октябрьского относится к САР, на территории которого могут быть зарегистрированы и вести деятельность международные компании.

Кроме того остров - это территория перспективного развития Калининграда. На площади более 70 га будет сформирована современная среда для жизни, деловой и культурной активности. В настоящее время застроенной является лишь небольшая часть западной стороны острова, где расположена Рыбная деревня, построен стадион "Калининград", принимавший матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года, обустроены дороги и набережные.

С 2019 года в восточной части острова Октябрьский ведется строительство культурно-образовательного и музейного центра по заказу Фонда проектов социального и культурного назначения "Национальное культурное наследие" (учредители Фонда: Мариинский театр, Государственный Эрмитаж, Третьяковская Галерея, Большой театр).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще