Новости 10 декабря 2020 г. 17:39

Экологическая ситуация на Куршской косе находится под контролем и не требует вмешательства ЮНЕСКО

Калининград. 10 декабря. ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ФГБУ "Национальный парк "Куршская коса" предметно взаимодействует с ЮНЕСКО по всем вопросам, связанным с экологической защитой его территории, сообщил "Интерфаксу" директор нацпарка Анатолий Калина.

"Наш уникальный песчаный полуостров является особо охраняемой природной территорией и объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Состояние его экологии находится под пристальным контролем специалистов нацпарка, которые уже многие годы проводят различные научно-исследовательские работы (НИР), в том числе и по оценке состояния морского побережья Куршской косы. На сегодня у нас и у ЮНЕСКО нет оснований говорить, что ситуация с экологией на косе вызывает серьезные опасения", - заявил Калина.

По его словам, в рамках НИР на берегу косы проводятся мониторинг, измерения, картирование участков в зависимости от степени воздействия на них моря. Также регулярного проводятся послештормовые исследования уязвимых мест полуострова.

Этот обширный мониторинг проводится с целью дальнейших работ по укреплению авандюны косы, которая служит природным защитным валом от ударов стихии. По итогам мониторинга планируются первоочередные восстановительные работы, разрабатываются рекомендации по способам укрепления и восстановления берега, пояснил Калина.

"Ежегодно нацпарк проводит ликвидацию котловин выдувания песка на площади 10 га. Восстановление поврежденных участков косы проводится с помощью установки у основания авандюны специальных деревянных клеток, которые удерживают песок. Также идет высадка злаков-песколюбов и растений, которые укрепляют дюну. Применяется и метод шелюгования - формирование ажурной проницаемой защиты с помощью высадки черенков ивы", - отметил директор нацпарка.

В результате за последние 5 лет длина стабильных участков косы увеличилась на 8,9 км, с 2007 года длина размываемых участков сократилась на 5 км. Но в этой ситуации очень много зависит от природы. На морском дне у Куршской косы существует острый дефицит песка, а сама она нередко подвергается воздействия разрушительного северо-западного ветра. Особенно на втором километре, который наиболее уязвим для штормов, добавил Калина.

"Кардинально решить проблему и восстановить защитный береговой вал в этом месте можно будет только после реализации государственной компанией "Балтберегозащита" проекта по строительству бун на участке от Зеленоградска до посёлка Лесного", - заключил директор нацпарка.

Ранее общественная организация "Экозащита" направила в ЮНЕСКО доклад, в котором просит "обязать российскую сторону разработать Стратегию и Программу адаптации объекта Всемирного наследия к изменениям климата, которая должна содержать научно-обоснованные, практически-адекватные и финансово-обеспеченные меры по снижению рекреационного пресса, регулированию потоков посетителей и восстановлению авандюны".

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список всемирного наследия ЮHЕСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще