Новости 20 сентября 2022 г. 11:01

Экс-начальник пункта полиции осужден в Светлогорске за взятки от дайверов, незаконно добывающих янтарь

Калининград. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Светлогорске вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника пункта полиции, обвиняемого в получении взяток и пособничестве в превышении должностных полномочий, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 5 лет с лишением специального звания.

Установлено, что в 2021 году бывший начальник пункта полиции по Янтарному вместе со своим начальником из Светлогорского отдела полиции склонял к даче взяток дайверов, незаконно добывающих янтарь в море. С каждой лодки они требовали 35 тыс. рублей в месяц.

Также подсудимый участвовал в незаконном изъятии моторной лодки у дайвера, которому сотрудники полиции подложили янтарь-сырец, сфальсифицировав доказательства по делу об административном правонарушении.

Суд признал экс-полицейского виновным по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий), п.п. "а", "в" ч.5. ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Уголовное дело в отношении других участников преступной группы находится на рассмотрении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще